Строительные компании Азербайджана отказываются от продажи квартир по ипотечному кредиту

Строительные компании Азербайджана отказываются от продажи квартир по ипотечному кредиту
13 августа 2009
# 18:20
Такой вывод был сделан после опроса, проведенного АПА-Экономикс, среди строительных компаний.

Отметим, что суть вопроса заключается в том, что по распространившимся среди населения мнениям, некоторые строительные компании не продают квартиры по ипотечному механизму. В виду отсутствия ясной причины, можно придти к выводу, что компании предпочитают наличные сделки.

Согласно результатам опроса АПА-Экономикс, большинство действующих в Баку крупных компаний готовы продать квартиры по ипотеке. Об этом заявили в СТК Turan и Şafaq. В СТК Turan отметили, что в распоряжении компании есть квартиры, прошедшие госрегистрацию. То есть, купленная квартира в процессе ипотеки может выступать в качестве залога. Напомним, что в виду отсутствия у многих новостроек документа, подтверждающего госрегистрацию квартиры (купчей), для их покупки гражданин в качестве залога должен представить другую квартиру с регистрацией. Помимо этого, в строительной компании Altes Construction подчеркнули возможность приобретения квартир по линии ипотеки, как наличными, так и путем перевода. В компании ANT Inşaat сообщили, что в их распоряжении имеются квартиры, прошедшие госрегистрацию, которые без каких-либо ограничений могут стать предметом ипотеки. Аналогичный ответ был дан в строительной компании Baku City Center.

Наряду с этим, некоторые участвующие в опросе компании отметили, что не продают квартиры по ипотечным кредитам. Например, в компании Azinko сообщили, что квартиры не продаются по ипотечному механизму и лица, желающие приобрести квартиры по ипотеке, в первую очередь должны обналичить сумму кредита, что не предусмотрено правилами существующего ипотечного кредитования.
# 1098
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#