Рустам Ибрагимбеков взглянул на мир «Глазами призрака»

Рустам Ибрагимбеков взглянул на мир «Глазами призрака»
13 августа 2009
# 14:10
Азербайджано-французский проект реализуется в настоящее время с участием всемирно известного кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова и художественного руководителя марсельского театра «Турски» Ришара Мартена, передает Vesti.Az.

Фильм «Глазами призрака», съемки которого сегодня проходят в азербайджанской столице, повествует о взаимоотношениях 50-летнего французского актера, давно признанного у себя на родине, и молодой азербайджанской актрисы, делающей свои первые шаги в искусстве. События происходят в январе 1990 года, когда француз едет в Баку в надежде поддержать молодое государство в его стремлении к независимости от СССР и… влюбляется в актрису на 20 лет моложе самого себя.

«Эту картину я собирался снять в рамках французско-российского проекта с участием другого известного французского киноактера 20 лет назад. Сценарий ее был написан очень известным драматургом, но, как известно, в те годы две трети проектов ложились на полку», - сказал на проведенной сегодня пресс-конференции Р.Ибрагимбеков.

Затем, по его словам, познакомившись позднее с Р.Мартеном, азербайджанский режиссер переписал «старый» сценарий, «подогнав его под нового героя пьесы».

«Это первый совместный полнометражный азербайджанский проект с французским кинематографом, и через него – с западноевропейским кино. В этом фильме Ришар играет самого себя», - отметил режиссер.

По его словам, картина представляет собой жанр психологической драмы с элементами комедии: «Я бы назвал жанр, в котором снимается фильм, «жанром жизни», так как это кинопроизведение включает в себя и комедию, и драму, и трагические моменты».

Свою радость от приглашения сняться в картине «Глазами призрака» не скрывал от журналистов и французский актер.

«40 лет назад я основал свой театр. Что касается съемок в азербайджано-французском кинопроекте, то мне выпал огромный шанс встретиться с великими людьми. 15 лет назад в Марселе был организовано проведение фестиваля русского искусства. В результате, мы установили отношения с Россией, с Москвой, и, в конце концов, познакомились с Рустамом Ибрагимбековым. В Марселе к нему относятся с большим уважением, восхищаются им как великим писателем. Мы с тали с ним друзьями», - рассказал Р.Мартен, признающий, что фильм «Глазами призрака» - это фильм именно про него.

К съемкам картины приступили 21 июля в Марселе. Бюджет фильма, по словам Р.Ибрагимбекова, составляет 800 тысяч манатов и 200 тысяч евро. На март 2010 года запланирован премьерный показ «призраков» в Марселе. «В Баку фильм будет показан раньше, чем во Франции. Мы планируем завершить съемки к концу этого года и полностью закончить работу над картиной в начале следующего года», - сказал режиссер.

В фильме снимаются - француз Ришар Мартен, болгарин Георгий Бранев, Тимур Бадалбейли, Фатима Ибрагимбекова, Шукюфа Юсупова, Мелек Аббас-заде, Гюльзар Курбанова и другие.

Расим Бабаев
# 1097
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#