Мэтью Брайза: «США пока что выступают против участия Ирана в реализации проекта Nabucco»

Мэтью Брайза: «США пока что выступают против участия Ирана в реализации проекта Nabucco»
12 марта 2009
# 17:38
США пока выступают против участия Ирана в реализации проекта Nabucco по поставкам природного газа из района Каспия в Европу в обход России. Как передает АПА со ссылкой на РИА-Новости, об этом заявил в Анкаре на международной конференции по нефти и газу заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.
«На нынешнем этапе администрация США не смотрит положительно на участие Ирана в проекте Nabucco», - сказал американский дипломат.
Выступая на конференции, руководитель департамента энергетической политики и безопасности Европейской комиссии Жан Арнольд Винуа сообщил, что переговоры стран-членов ЕС по проекту Nabucco проходят положительно: «Если будет достигнута договоренность по подписанию межправительственного соглашения по Nabucco, то это станет стимулирующим фактором для других проектов».
По словам Винуа, 2009 год является «очень важным для реализации проекта строительства газопровода Nabucco и создания Южного энергетического коридора»: «Говоря о Южном энергетическом коридоре, мы ведем речь не только о Nabucco, но и других источниках (энергоносителей)». Южный энергетический коридор, простирающийся от Казахстана до Египта, обладает потенциалом прокачки 100-120 миллиардов кубометров газа».
# 4291
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#