Азербайджан примет участие на ITU World Telecom 2009

Азербайджан примет участие на ITU World Telecom 2009
13 августа 2009
# 12:05
Как передает Vesti.Az, об этом сообщил директор Информационного центра по ИКТ Фарид Казымов. Азербайджан на этом глобальном форуме будет представлен официальной делегацией, а также на выставке в рамках ITU World Telecom будет размещен стенд площадью примерно в 120 м2.

Организационные расходы по участию Азербайджана на выставке будет нести Министерство связи и информационных технологий (МСИТ). По его словам, на стенде ожидается представление ИКТ-проектов более чем 20 министерств и других государственных ведомств, а также ведущих ИТ-компаний. Кроме того, на выставке планируется представление проекта «Народный компьютер».

Ф.Казымов подчеркнул, что инициатива МСИТ по участию на одной из ведущих телекоммуникационных выставок мира свидетельствует о государственной поддержке сектору ИКТ, который объявлен приоритетным в нашей стране. МСИТ уже несколько лет в рамках общепринятой концепции PPP (public private partnership) оказывает содействие в участии азербайджанских ИТ-компаний на зарубежных выставках и конференциях в области ИКТ. При этом география охватывает различные североамериканский, западноевропейский, азиатский и африканский регионы.

«У Азербайджана уже есть соответствующий опыт участия на форумах такого уровня, где представляются национальные достижения в области ИКТ. В 2005 году в Тунисе официальная делегация Азербайджана была одной из многочисленных на II этапе Всемирного Саммита по Информационному обществу, а наш национальный стенд один из наиболее информационно насыщенных», резюмировал Ф.Казымов как член официальной делегации Азербайджана на Всемирном саммите по информационному обществу в Тунисе.

Отметим, что ITU World Telecom проходит под эгидой Международного союза электросвязи (ITU) и является наиболее значимой выставкой национальных достижений в области ИКТ. На выставке планируется участие различных стран, которые представят развитие ИКТ на национальных стендах.

В рамках ITU World Telecom состоятся Форум Telecom, Симпозиум по развитию электросвязи, Молодежный форум и выставка.
# 661
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#