Мэтью Брайза: «Я желал бы, чтобы моя дальнейшая деятельность была связана с Южным Кавказом»

Мэтью Брайза: «Я желал бы, чтобы моя дальнейшая деятельность была связана с Южным Кавказом»
12 августа 2009
# 19:57
«Назначение нового сопредседателя Минской группы от США удовлетворит обе стороны конфликта». Как передает Vesti.Az, об этом на пресс-конференции заявил заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза.

По его словам, его место на посту американского сопредседателя заменит высокопоставленный дипломат в администрации США имеющий большой опыт работы – Тина Кейденау.

«МГ ОБСЕ переживает хороший период своей деятельности. Президент Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон заявляли, что Азербайджан является для США очень важным стратегическим партнером в регионе», - сказал он.

М.Брайза оставил без комментариев вопрос относительно того, будет ли он назначен послом США в Азербайджане, подчеркнув что, желал бы, чтобы его дальнейшая деятельность была связана с Южным Кавказом.

Коснувшись переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта он отметил, что президенты Азербайджана и Армении близки к подписанию рамочного соглашения. «В начале сентября в регион ожидается визит французского сопредседателя Бернара Фасье, а в середине сентября приедут все сопредседатели», - сказал М.Брайза.

Отвечая на вопрос о том, что согласен Обама и вице-президент США Байден с его высказыванием по возвращению 7 оккупированных азербайджанских районов, Брайза ответил, что президенты США, России и Франции недавно выступили с заявлением по Нагорному Карабаху, в котором отражены основные принципы урегулирования.

Брайза также отметил, что в ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым он поднял вопрос арестованных блогеров и запрета на вещание иностранных радиостанций.

«Вопрос арестованных блогеров должен решатся с условием соблюдения прав человека и граждан Азербайджана. Что касается радиостанций «Азадлыг», «Би-би-си», «Голос Америки», то существует Совет директоров по вещанию, которое направил Азербайджану предложения и ждет ответа на них», - сообщил он.

Расим Бабаев
# 471
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#