Виллы в районах Азербайджана подорожают

Виллы в районах Азербайджана подорожают
12 августа 2009
# 16:04
В результате запретов, предусмотренных для предотвращения перегрузки грузовых машин и рейдов, выросли цены на рынке строительных материалов Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, в ценах строительных материалов, которые привозят в районы из столицы, наблюдается подорожание на 10-20, а то и 30 процентов. Рост наблюдается в основном в цене пильных камней.

К примеру, за последние 5 дней на рынке строительных материалов города Барда кубик подорожал на 10 гяпиков. Если раньше он стоил 60 гяпиков, то сейчас его можно купить только за 70 гяпиков. Работающий на рынке строительных материалов вынужденный переселенец Аловсат Бабаев говорит, что строительные материалы в основном привозят в районы из Баку. Водителям за раз приходится привозить груз вдвое меньше, чем раньше. И поэтому в два раза увеличились и расходы, что стало причиной подорожания цен.

По словам продавца Сахиба Байрамова, по причине того, что увеличилось число средств, предусмотренных для перевозки, подорожание будет продолжаться: «В ближайшие дни цена на пильный камень поднимется до 1 маната. Так как водители уже поговаривают о том, что новые правила невыгодны им. Если учитывать и выплаченный ими штраф, то вероятнее всего они не будут довольствоваться этим подорожанием, и поднимут цены на строительные материалы».

В тоже время появилась еще одна проблема. Так, из-за роста цен значительно уменьшилась покупательная способность. Рост цен стал причиной серьезного недовольства покупателей. Житель Барды Месим Сеидов обеспокоен тем, что он не сможет завершить строительство дома: «Рост цен наблюдается в последние 3 дня. Я с большими трудностями, собирая деньги по копейке, строю дом. Я планировал закончить строительство за два года, но сейчас думаю, что это случится только через 3-4 года».

В то время как цены на строительных рынках Барды растут, сотрудники Министерства транспорта продолжают проводить рейды. Для предотвращения перевозки груза, превышающего норму, в Барде поставили посты в двух направлениях. На постах, поставленных на дорогах в Тертерском и Евлахском районах, каждый день проводятся рейды. Транспортные инспекторы сообщают, что некоторые водители все еще подпольными путями, в том числе и по сельским дорогам перевозят груз, превышающий норму. И поэтому сельские дороги также будут взяты под контроль, и эти грузовые машины будут оштрафованы на более крупную сумму.

Рост цен на стройматериалы несомненно вызовет и рост цен на виллы, строительство которых, активизировалось этим летом. Люди, предпочитающие провести летний отдых за городом, уже начали понимать, что лучше потратить сбережение на покупку или строительства особняков или домиков, чем каждое лето тратить немалые деньги на хваленную Анталью или по ценовым критериям, оставившую позади много иностранных курортов – Набрань. Можно купить земельный участок в одной из деревень Исмаиллинского, Габалинского, Гахского, Губинского районов и построить там частный дом. Многие люди строили подобные планы, которые в связи с ростом цен на стройматериалы, придется отложить до лучших времен.

Напомним, что Министерство транспорта запретило грузовым машинам перевозку груза, превышающего норму, сославшись на то, что они создают опасность на дорогах и разрушают автомобильные дороги. По распоряжению Кабинета Министров Главное управление государственной дорожной полиции и Министерство транспорта уже около недели задерживает и штрафует эти грузовые машины на магистральных дорогах.

В.Мамедов
# 931
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#