В Баку проходит 10-й азербайджано-германский бизнес-форум

В Баку проходит 10-й азербайджано-германский бизнес-форум
12 августа 2009
# 11:45
Как сообщает Vesti.Az, об этом премьер-министр земли Баден-Вюртемберг Гюнтер Оеттингер сказал на проходящем в Баку 10-м азербайджано-германском бизнес-форуме.

«Мы воспринимаем Азербайджан в качестве ворот между Европой и Азией. Мы заинтересованы в азербайджанской нефти и газе», - подчеркнул он.

Вместе с тем премьер отметил наличие в Баден-Вюртемберге альтернативных источников энергии. «Однако они не способны заменить нефть и газ», - добавил Г.Оеттингер.

Премьер-министр в своей речи особое внимание уделил также перспективам развития двустороннего сотрудничества и в других различных сферах экономики.

«Развитие сотрудничества с европейскими государствами, в том числе и с Германией, занимает важное место в политике азербайджанского государства», - заявил министр экономического развития Азербайджана Шаин Мустафаев, отметивший хорошую правовую базу для взаимовыгодного успешного сотрудничества между двумя государствами. По его словам, на данный момент Азербайджан и Германия подписали 27 документов о сотрудничестве в различных сферах.

Министр отметил увеличение объемов взаимного товарооборота, а также хорошие имеющиеся возможности для развития сотрудничества в туристической, сельскохозяйственной, промышленной областях, сфере информационных технологий.

По словам Ш.Мустафаева, общий объем капиталовложения в экономику Азербайджана на сегодняшний день составляет 65 миллиардов долларов, больше половины из которых являются зарубежными инвестициями.

Расим Бабаев
# 759
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#