Люди перестанут пить сладкий чай

Люди перестанут пить сладкий чай
11 августа 2009
# 18:36
В этом году цена на сахар увеличилась более чем в 2 раза. Эксперты связывают это с резким ростом спроса на сахар в Бразилии. Здесь сахар используют для получения этанола (этиловый спирт).

Также, из-за того, что в Индии не начался сезон муссонных дождей, производство сахарного тростника сократилось на 45 процентов. Индия является первым самым крупным в мире потребителем, и вторым самым крупным производителем сахара.

Индия самая большая «сладкоежка» в мире. В этой стране в год потребляется 22 миллиона тонн сахара. Для сравнения скажем, что в Канаде за год используется 2 миллиона тонн сахара.

Как передает Vesti.Az, на веб-странице Международной организации сахара указано, что в этом году во всем мире будет наблюдаться дефицит сахара на 8 миллионов тонн.

В Бразилии, самом крупном производителе сахара в мире, также наблюдался дефицит продукта. По мнению экспертов, вероятнее всего, Бразилия сократит производство этанола, и будет продавать сахар Индии. Таким образом, сахар будет приносить большую прибыль.

Также сообщается, что основной причиной дефицита сахара является то, что во многих странах из него изготавливают топливо – этанол. Этиловый спирт используется как альтернативный бензину вид топлива.

60 процентов используемого в мире этанола добывают из сахарного тростника. По некоторым слухам, сахарные резервы США заканчиваются.

А в Египте для того, чтобы цены в месяц Рамазан не поднимались, налоги на сахар временно отменят.

Также сообщается, что дефицит сахара вынудит производителей этанола использовать в качестве сырья кукурузу.

В результате чего все цены на зерновые культуры автоматически поднимутся. Эксперты считают, что, несмотря на это, в условиях глобального кризиса производители сладостей не смогут поднять цены на свои продукты. Люди попросту перестанут пить сладкий чай.
# 484
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#