Бывшие сотрудники Антимонопольной государственной службы отпущены на волю

Бывшие сотрудники Антимонопольной государственной службы  отпущены на волю
11 августа 2009
# 17:49
Как сообщает АПА, на суде, прошедшем под председательством судьи Аловсата Аббасова, был оглашен приговор обвиняемым. По приговору суда Я. Мамедов получил 3 года и 4 месяца, И. Шахмирзоев и И. Алекберов 2 года и 11 месяцев условного наказания. Все трое обвиняемых были отпущены на свободу из зала суда.

Отметим, что обвиняемые по статьям 179.2.1 (присвоение или растрата государственного имущества группой лиц по предварительному сговору), 308 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.1 (получение взятки), 311.2 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), 311.3.1 (группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 311.3.3 (в крупном размере), 313 (служебный подлог) Уголовного Кодекса Самир Дадашев, Ялчын Мамедов, Ильхам Шахмирзоев и Идрак Алекберов 4 августа 2008 года были задержаны со стороны Министерства национальной безопасности. После ареста избранная в отношении С. Дадашева мера пресечения в виде ареста в связи с состоянием его здоровья была заменена домашним арестом. А обвиняемого Ялчына Мамедова отпустили под залог. Так как во время следствия вина во взяточничестве Самира Дадашева не была доказана, уголовное дело в его отношении было закрыто.

Согласно акту обвинения, бывший глава Государственной антимонопольной службы при Министерстве экономического развития Самир Дадашев и другие лица 31 июля 2008 года приступили к антимонопольным проверкам в центрах отдыха, расположенных в Апшеронском районе Баку. Обвиняемые согласно этому приказу 1-4 августа осуществили проверки в центрах отдыха «Аква-Парк», «Фламинго» и «Диана», расположенных в поселке Новханы. В результате этих проверок Ильхам Шахмирзоев выявил некоторые правонарушения в документах «Дианы». После чего они вместе с Ялчыном Мамедовым с целью скрытия этих нарушений потребовали у центра взятку в сумме 3 тысячи манатов. Но менеджер Алекбер Гусейнов сказал, что они переживают экономические трудности и поэтому могут дать только 1500 манатов. И. Шахмирзоев после разговора с ним позвонил находящемуся в министерстве Я. Мамедову и сказал, что менеджер предлагает 1500 манатов. А Я. Мамедов сказал, что сума очень маленькая, и дал указания И. Шахмирзоеву потребовать 2000 манатов. 4 августа И. Шахмирзоев и И. Алекберов были задержаны во время получения взятки в сумме 2000 манатов сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры и Министерства национальной безопасности.
# 704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#