Халид Асадов: «Выпуск обучающего диска по айкидо на азербайджанском языке будет иметь большое значение» - ИНТЕРВЬЮ

Халид Асадов: «Выпуск обучающего диска по айкидо на азербайджанском языке будет иметь большое значение» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
11 августа 2009
# 17:00
- Не могли бы вы рассказать, с чего начиналось развитие айкидо в Азербайджане?

- В Азербайджане айкидо начало свое развитие с 1990 года. В 1992 году в Азербайджане впервые был зарегистрирован Центр айкидо. В 1995 году была создана Федерация айкидо Азербайджана, которая стала первой организацией, занимающейся продвижением айкидо в массы. Однако, по прошествии времени появилась необходимость в создании новых объединений айкидо, и в связи с этим появилась наша общественная организация «Зирва».

- Расскажите, пожалуйста, про вашу организацию?

- Профессиональный спортивный клуб «Зирва» был создан 19 апреля 2006 года президентом Ассоциации профессиональных видов единоборств Яшаром Башировым и инструкторами по айкидо Арзу Микаиловым и Ильхамом Гулиевым и зарегистрирован в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики.

Наша главная школа “Hombu Doco” была создана 10 сентября 2001 года Ильхамом Гулиевым и Арзу Микаиловым. Эта школа функционирует в спортивном обществе при Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики. Далее 25 августа 2006 в рамках общественного объединения были созданы следующие клубы: «Зирва», «Сокудо», «Мисоги», «Сатори» и «Сакура». Через некоторое время к объединению присоединились спортивные клубы «Akyurt Dojo» и “Aviasiya”.

- Что дает айкидо занимающимся им людям?

- Как и любой вид единоборства: самодисциплину, контроль над ситуацией, физическую активность, уверенность. Айкидо не соревновательное, а боевое искусство - оно дает возможность совершенствовать себя бесконечно, побеждать себя и расти над собой каждый день.

- Нужно ли обладать какими-либо особыми физическими данными для успеха в айкидо?

- Айкидо занимаются люди любого пола, любого возраста и любых физических возможностей. Никаких физических данных не требуется. Разумеется, для занятий айкидо, как и для других боевых искусств и видов спорта, требуется самодисциплина, желание обучаться, упорные тренировки и стремление к самосовершенствованию.

- Сколько у Вас сейчас учеников в клубах?

- Около 300, преимущественно школьники и студенты. Однако мы принимаем людей и старшего возраста.

- Как Вы думаете, какое самое важное различие между айкидо и другими единоборствами?

- Айкидо – это техника самообороны. Основной акцент в нем делается на защиту от атак. Занимающиеся айкидо люди никогда не атакуют первыми. Во всех других видах единоборств атака стоит на первом месте. Этим айкидо отличается от других видов единоборств. Кроме того, отличительной особенностью айкидо является использование силы нападения противника против него самого.

- Каковы Ваши дальнейшие планы касательно деятельности общественного объединения? Намерены ли Вы представлять Азербайджан на международной спортивной арене?

- Главной целью Общества является усиление поддержки развития айкидо, продвижение и укрепление традиций клубов Общества Айкидо Айкикай, привлечение на тренировки и семинары клубов Общества лучших спортсменов, тренеров и общественных лиц, пропаганда здорового образа жизни, организация курсов и семинаров, встреч и круглых столов, выставок, конференций, благотворительных марафонов и других общественно-культурных мероприятий и акций.

Недавно мы открыли веб-сайт общественного объединения. Там размещена полезная информация о структуре нашей организации, инструкторах, расписании тренировок, экзаменационных программах клубов и т.д. Сайт находится по адресу www.aikikai.com.az и функционирует на двух языках: английском и азербайджанском.

Среди среднесрочных планов нашего Общества – выпуск каталога/дайджеста наших клубов, который будет распространяться среди медиа, заинтересованных организаций и обществ. Кроме того, мы планируем выпустить обучающий видео диск. Не секрет, что в наши дни любой может смотреть или скачивать обучающие фильмы по боевым искусствам напрямую из Интернета.

Во Всемирной Сети есть обучающие материалы по айкидо на любом языке… кроме азербайджанского. Поэтому мы считаем, что выпуск обучающего диска с показом приемов нашими инструкторами (все они имеют черные пояса по версии Айкидо Айкикай), объяснениями и презентациями теоретических основ айкидо на азербайджанском языке будет иметь большое значение в плане продвижения айкидо как боевого искусства и здорового образа жизни в нашей республике.

Что касается представления Азербайджана на международной арене, то у нас достаточно обширный опыт в этой сфере. Большинство наших инструкторов имеют черные пояса международного класса, подтвержденные экзаменами за рубежом (в России, Турции, Германии, США и т.д). В данный момент мы налаживаем тесные связи с федерациями айкидо СНГ и дальнего зарубежья. Наши ученики и инструктора посещают семинары по айкидо в разных странах.

В ближайших планы нашей организации входит организация семинаров с участием мастеров высокого уровня из Японии – родины айкидо – и других стран. Кроме того, стоит отметить, что нашими техническими наставниками уже многие годы являются такие международно-признанные мастера айкидо, как Таканори Курибаяши (6-й дан айкидо, инструктор Hombu Dojo Japan) и Йошимицу Ямада (8 дан айкидо, главный инструктор New York Aikikai Dojo) и Кенжи Кумагаи (7-й дан айкидо, инструктор Shobu-Aiki Organization), а также Александр Качан (5-й дан айкидо, руководитель Межрегионального клуба айкидо «Оосинкан») и Йусуф Акюрт (5-й дан айкидо, руководитель Akyurt Aikido Okulu).
# 1076
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#