Атропатена, Албания и Амазония - Азербайджан

Атропатена, Албания и Амазония - Азербайджан
11 августа 2009
# 15:02
Как передает Vesti.Az, об этом сообщила азербайджанская писательница Нурида Атеши, проживающая в Германии, на презентации своего исследовательского проекта «Кавказ – страна амазонок», проведенного сегодня в Академии Наук.

«История Азербайджана впервые нашла свое отражение в книге «История Албании» албанского историка Моисея Каланкатуйского. В его книге названы три исторические названия Азербайджана – Атропатена, Албания и Амазония. Несмотря на, то, что названия Атропатена и Албания были исследованы, к сожалению, название Амазония осталось без внимания. О том что, в Азербайджане жили амазонки, свидетельствуют наскальные рисунки в заповеднике Гобустан», - подчеркнула Н.Атеши.

«Проект «Кавказ - страна амазонок» поддерживается министерствами иностранных дел и культуры Германии, а также Бундестагом», - сказала исследовательница.

«Данный проект подразумевает под собой проведение раскопок в Гобустане, во время которого будут вскрыты и исследованы древние захоронения », - сказала Н.Атеши.

«Также будет снят одноименный документальный фильм. В настоящее время разрабатывается сценарий и ведется подготовка съемочной группы», - отметила она.

Вафа Фараджова
# 1474
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#