Азербайджанцы и армяне ходят на свадьбы друг к другу

Азербайджанцы и армяне ходят на свадьбы друг к другу
11 августа 2009
# 12:17
Впервые мне удалось побывать в прекрасном древнем городе Дербенте, где живут лезгины, табасаранцы, азербайджанцы, евреи, агулы, рутулы, русские, армяне, и представители многих других народов Дагестана. Типичный восточный город с мечетями, экзотичными базарами и кавказским гостеприимством. Гуляя по кварталам города, я с удивлением, заметила, что в Дербенте почти нет новостроек, что привыкли мы видеть у нас в Баку. Очень скромный и уютный городок, можно сказать в стиле советских времен, но сохранивший особую восточную атмосферу - с неповторимой культурой, древними традициями и интересным укладом жизни.

Первое что бросились мне в глаза старое здание, где расположен лезгинский музыкально- драматический театр имени Сулеймана Стальского. Пройдясь вокруг здания, я попыталась найти вход, в надежде, что встречу из сотрудников, а может даже повезет и самого руководителя театра. Встретила меня молодая девушка, узнав, что я из Азербайджана и хочу поговорить с руководителем театра, она быстро набрала номер и позвонила ему. Через 10 минут приехал руководитель театра заслуженный артист РФ, режиссер Эседулах Наврузбеков, который встретил меня радушно, и любезно предложил посетить новое здание, куда недавно переехал коллектив.

Парк с театром, окруженный аккуратной оградой, заметен на расстоянии и занимает немалую площадь. Он облагорожен зелеными насаждениями, фонтан перед входом. Любопытство завело меня внутрь, и не зря, как оказалось. Зрительный зал был оформлен с большим вкусом: обращали на себя внимание оригинальные дизайнерские находки в интерьере и конструкции потолка.

По его словам этого дня ждали многочисленные любители театрального искусства, все горожане и, конечно же, творческий коллектив театра, который вот уже продолжительное время работал, причем на высоком уровне, в устаревшем, непригодном для качественного показа спектаклей здании.

«Недавно было официальное открытие нового здания, где даже присутствовал президент Дагестана Муху Алиев.
Мы долгое время работали в ужасных условиях. Сцена и зал лезгинского музыкально-драматического театра находились в аварийном состоянии. Отмечу, что первый тетра возник в селе Ахты в 1906. Костяк труппы составляли местные интеллигенты, рабочие-отходники и энтузиасты-любители во главе с режиссером и драматургом Идрисом Шамхаловым. Первая постановка – «Буржали» по драме И.Шамхалова на мотивы лезгинского фольклора.

Затем в 1920-е получил наименование Ахтынский советский театр. В репертуаре этих лет преобладали переводные пьесы. В 1935 на базе полупрофессионального коллектива был создан Государственный лезгинский драматический театр. В 1938 присвоено имя народного поэта Дагестана С.Стальского, и был переведен в Дербент.

В театре работали русские, и азербайджанские режиссеры. Также наши актеры обучались в Азербайджане, а также в Грузии. Что касается наград, театр был награжден премией «Золотая пальма» международной ассоциации «Партнерство ради прогресса» (Париж). Участвуем на различных конкурсах, ездим часто на гастроли».

- Когда в последний раз вы были с гастролями в Азербайджане?

- Последние годы мы гастролируем по южному Дагестану. К сожалению, до перестройки ежегодно летом мы с постановками выезжали в Азербайджане. Давали спектакли в Гусарском, Губинском, Хачмазких районах.
С тех пор как закрыли границы, мы перестали выезжать в Азербайджан. Последний раз были в Азербайджане в 2001 году спектаклем «Медея».

- В настоящее время поддерживаете ли вы связи с азербайджанскими театрами?

- Да. Недавно наш актер был приглашен в Ленкоранский театр, где он сыграл небольшую роль.

- Известно, что в Дербенте проживают люди разных национальностей, случается ли так, что между ними возникают конфликты?

- У нас проживают азербайджанцы, лезгины, армяне, табасаранцы, рутулы, и другие. Отмечу, что в Дербенте азербайджанцы и армяне живут очень дружно. Ходят друг другу на свадьбы, на поминки. На них отношениях не сказывается Карабахский конфликт.

Егяна Рзаханова
# 943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#