Между Азербайджаном и Латвией подписано четыре документа

Между Азербайджаном и Латвией подписано четыре документа
10 августа 2009
# 19:09
Это - меморандум взаимопонимания «Об обмене информацией в области правовой защиты промышленной собственности», межправительственные соглашения о сотрудничестве в области молодежи и спорта и в области туризма, а также совместная декларация президентов Азербайджана и Латвии, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

После церемонии подписания состоялось вручение главам государств высших орденов. Так, И.Алиев вручил латвийскому коллеге за особые заслуги в развитии дружбы и сотрудничества орден Гейдара Алиева. А В.Затлерс вручил президенту Азербайджана высшую награду Латвии - Орден трех звезд - за исключительные заслуги в развитии двусторонних отношений.

В выступлении перед прессой по итогам переговоров И.Алиев выразил надежду на то, что подписанные документы, а также предстоящий во вторник бизнес-форум еще более сблизит две страны и приведет к реализации совместных проектов. По словам президента, особую роль в двустороннем сотрудничестве играет энергетика. Он напомнил, что Азербайджан различными маршрутами доставляет свои энергоресурсы в Европу. «Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы», - подчеркнул И.Алиев. Отметив, что в дальнейшем объемы поставок будут увеличены, он высказался за установление баланса в обеспечении интересов всех трех сторон транспортировки: производителя энергоресурсов, их транзитера и потребителя.

Президент И.Алиев также выразил признательность Латвии за поддержку сотрудничества Азербайджана с НАТО и Евросоюзом. В свою очередь В.Затлерс заявил о намерении Латвии и впредь оказывать поддержку процессу евроинтеграции Азербайджана. Кроме того, президент Латвии высказался за решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе норм международного права.
# 462
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#