Грузовики приводят дороги Азербайджана в негодное состояние

Грузовики приводят дороги Азербайджана в негодное состояние
10 августа 2009
# 17:19
Многократное превышение норм загрузки крупногабаритных транспортных средств приводит к выводу из строя покрытия автомобильных дорог, разрушению мостов, созданию аварийных ситуаций на дорогах.

Об этом говорилось на состоявшемся сегодня в здании Министерства транспорта Азербайджана мероприятии, посвященном реализации положений решения Кабинета министров АР №106 от 10 июля 2009 года, регулирующего допустимые габаритные и весовые параметры автотранспорта на автомобильных дорогах страны.

«Несмотря на то, что с момента принятия соответствующего решения Кабинета министров прошел месяц, тем не менее, водители грузовых автомобилей продолжают злостно нарушать допустимые нормы перевозки грузов. В результате, под воздействием движения большегрузных машин, которые загружены в 2-3 раза сверх допустимых норм, в негодность приходят асфальтовые покрытия дорог», - сказал первый заместитель председателя ОАО «Азерйолсервис» Байрам Гусейнов.

По его словам, чрезмерная перегруженность автомобилей в летние месяцы приводит к более интенсивному разрушению покрытия дорог.

«К примеру, нормы загрузки «КАМаза» составляют 10 тонн. Вместе со своим собственным весом в этом случае грузовик весит уже 19-20 тонн. Когда же вместо допустимых 10 тонн в машину загружают 20-30 тонн грузов, то это вызывает не только деформацию асфальтового покрытия дорог, но и создает опасность для участников дорожного движения. Очень часто также выявляются факты, когда «ЗИЛ» грузоподъемностью 4,5-5 тонн загружают камнями общим весом 15-20 тонн», - сказал он.

Как сказал Б.Гусейнов, в результате несоблюдения водителями крупногабаритных автомобилей допустимых норм перевозки грузов в негодное состояние пришли автомобильные дороги в районе Ширван-Бахрамтепе, Баку-Губа, Баку-Газах, неоднократно пришлось менять плиты на проложенном через Куру автомобильном мосте в Ширванском районе.

По его словам, сегодня в Азербайджане есть 29 тысяч грузовых автомобилей, больше половины из которых устарели: «Интенсивно используются 15-18 тысяч грузовых автомобилей».

«Водители, нарушающие нормы перевозки грузов, должны помнить, что покрытие одного километра автомобильной дороги третьей степени обходится в полмиллиона манатов. Если перегруженный в 2-3 раза сверх меры грузовик приведет в негодность, скажем, 100-километровый участок дороги, то водитель должен будет заплатить за нанесенный ущерб 50 миллионом манатов. А это весьма сомнительно», - сказал Б.Гусейнов.

«В черте города передвижение грузовых автомобилей общим весом более 20 тонн будет ограничено с 12 часов дня до 8 вечера», - сказал зампреда «Азерйолсервис» Вагиф Гаджиев. По его словам, это связано с тем, что летом при 30-градусной жаре асфальтовая поверхность дороги прогревается до 50 градусов, в результате чего становится более восприимчивой к деформированию.

А начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД Азербайджана Арастун Меджидов озвучил размеры штрафов, которые взыскиваются не только с водителей перегруженных сверх меры грузовых автомобилей, но и с хозяев груза.

В случае превышения норм загрузки водитель автомобиля должен выплатить штраф размером 15-20 манатов. «Если в результате многократного превышения норм загрузки автомобиля обнаруживаются факты приведения дороги в негодность, то водитель должен будет выплатить штраф в размере 80-100 манатов, должностные лица - 400-500 манатов, юридические лица – 3000-4000 манатов», - сказал он.

А.Меджидов также сделал предупреждение гражданам, которые в знак протеста против проведения проверок загруженности автомобилей проводят несанкционированные митинги, перекрывая, таким образом, движение на дорогах: «Подобные факты караются статьей 230 Уголовного кодекса. Организация и участие в акциях по перекрытию дорог караются лишением свободы на срок до 3 лет заключения».

Как сказал начальник отдела по связям с общественностью Минтранспорта Намик Гасанов, только за 5 августа на автотрассе Баку-Газах было выявлено 49 автомобилей, загруженных сверх нормы. Общая совокупность штрафов по указанным фактам в тот день составила 4900 манатов.

Расим Бабаев
# 769
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#