Из органов прокуратуры Азербайджана уволены два сотрудника

Из органов прокуратуры Азербайджана уволены два сотрудника
7 августа 2009
# 20:39
Как сообщили АПА в пресс-службе Генеральной прокуратуры, выступивший на оперативном совещании генеральный прокурор Закир Гаралов сказал, что в первой половине 2009 года со стороны органов прокуратуры совместно с правоохранительными, судебными органами и органами юстиции были осуществлены мероприятия с целью охраны общественно-политической стабильности, усиления борьбы против преступности, в том числе и опасных проявлений организованной преступности, обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан, увеличения эффективности по направлениям, предусмотренным в законе «О Прокуратуре».

В результате совместной деятельности с другими правоохранительными органами, в первую очередь, министерствами внутренних дел и национальной безопасности, в первом полугодии 2009 года по сравнению с прошлым отчетным периодом число зарегистрированных по республике умышленных убийств, похищений людей, шантаж с угрозами, мошенничества, разбоев, преступлений совершенных со стороны несовершеннолетних качественно снизилось, такие преступления, как взятие людей в заложники, вообще не наблюдались, приблизительно 86 процентов 11180 преступлений были раскрыты.

Было обеспечено проведение необходимых мероприятий в направлении усиления борьбы против коррупции. Со стороны Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, специализированном в этой области, в первой половине 2009 года по фактам, связанным с взятками, злоупотреблением полномочиями превышениями обязанностями и другими фактами такого рода в отношении 99 лиц были завершены следствия 55 уголовных дел и отправлены в чсоответствующие суды для рассмотрения.

Такие мероприятия, как применение новых информационных технологий в сфере просмотра обращений граждан и формирование совершено новой нормативно-правовой базы, создание возможностей непосредственного обращения к руководству Генеральной прокуратуры посредством Центра «горячей линии» и веб-сайта Азербайджанской прокуратуры дали свои положительные результаты.

В сообщении говорится, что в 2005 году, когда был создан центр «Горячей линии» от граждан поступило 860 обращений, а в отчетный период этот показатель сократился до 38-и, что является доказательством эффективности осуществленных реформ в сфере организации рассмотрения и принятия обращений граждан.

В 2009 году Конкурсной комиссии Генеральной прокуратуры и соответствующим структурным образованиям были даны указания по осуществлению необходимых мероприятий для проведения принятия на работу в органы прокуратуры по объявленным 60 штатным единицам в условиях прозрачности и с участием правительственных и неправительственных организаций, посольств зарубежных стран в Азербайджане, международных организаций и представителей СМИ.

На оперативном совещании в связи с выполнением Акта амнистии была дана положительная оценка проведенным работам со стороны органов прокуратуры в направлении выполнения требований соответствующего приказа по Генеральной Прокуратуре, для оценки работы сотрудников, отличившихся в этой сфере, было решено провести соответствующие мероприятия.

На оперативном совещании вместе с достигнутыми успехами в борьбе против преступности, была подчеркнута необходимость усиления эффективности предвосхищающих мероприятий, осуществляемых в направлении устранения отрицательных проявлений существующий в этой сфере, и профилактики преступлений, где наблюдается тенденция развития.

На совещании было сказано, что в первом полугодии состояние сделанных работ были обсуждены на обширных оперативных совещаниях в Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Сабирабадском, Шамахинском, Джалилабадском и Агджабадинском районах с участием заместителей генерального прокурора всех сотрудников городских и районных прокуратур.

Также было сказано, что в отчетный период допустившие правонарушения 23 сотрудника прокуратуры были наказаны в дисциплинарном порядке, и 2 сотрудника уволены из органов прокуратуры.

О проделанной работе со стороны органов прокуратуры в 2009 году и результатах обсуждений в региональных совещаниях подробно рассказал первый заместитель генерального прокурора Рустам Усубов. На совещании выступили члены коллегии Генеральной прокуратуры – начальник Организационно-аналитического управления Азизага Гасанов, начальник Управления по борьбе с коррупцией при прокуроре Кямран Алиев и начальник Управления по защите государственного обвинения Ильгар Джафаров.
# 465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#