Грузовые автомобили превратились в обузу для дорог Азербайджана

Грузовые автомобили превратились в обузу для дорог Азербайджана
7 августа 2009
# 20:09
Такие автомобили, перевозящие груз, превышающий норму, также создают опасность и для себя, и для других водителей. А также они наносят ущерб дорогам, разрушая их.

И поэтому по решению Кабинета министров сотрудники Министерства транспорта проводят рейды по стране, и штрафуют автомобили с превышающим норму грузом. Как передает Vesti.Az, сегодня инспекторы провели рейд на 142-ом километре автомагистрали Баку-Губа, и столкнулись с очень интересным фактом.

Так, водители грузовых автомобилей, узнав о проведении рейда, убрали номера машин и отказались подчиняться инспекторам. Несмотря на что, инспектора пытались остановить десятки таких автомобилей, они на высокой скорости удалялись от них, не желая подчиняться их требованиям.

По словам начальника Дорожно-эксплуатационного управления Губы Айдемира Манафова, некоторые грузовые машины даже создавали опасную ситуацию, и выезжали на противоположную полосу: «Мы пытались остановить автомобили, нарушающие правила. Но тогда они вышли на противоположную полосу, и уехали на высокой скорости».

Но было много и задержанных автомобилей. Они перевозят из северного региона в Баку строительные материалы. Инспектор транспорта Адильзаде Азер сообщил, что такие машины перевозят груз в 2 раза превышающий норму. Они делают это для получения большей прибыли, но с другой стороны создают серьезную опасность: «Многие аварии грузовых автомобилей происходят именно из-за перегрузки. Перегруженными автомобилями очень сложно управлять. Но водители водят эти машины на очень большой скорости. Также тяжелая машина наносит ущерб бетонному покрытию дорог».

А что касается задержанных грузовых автомобилей, они были оштрафованы. В течение дня было оштрафовано около 50 таких автомобилей.

Отметим, что в следующий понедельник в Министерстве транспорта в связи с грузовыми автомобилями будет проведена специальная консультация и пресс-конференция. Министерство официально обратится к владельцам и водителям грузовых автомобилей с просьбой не нарушать правила.

В.Мамедов
# 808
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#