Первый искусственный спутник связи Азербайджана на орбиту запустит компания США

Первый искусственный спутник связи Азербайджана на орбиту запустит компания США
7 августа 2009
# 19:00
Решение по данному вопросу было принято на основе итогов тендера, проведенного в рамках проекта запуска на орбиту национального искусственного спутника.
Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве связи и информационных технологий, данный тендер был объявлен в январе 2009 года Центром международных связей и вычислений МСИТ. В тендере участвовали компании ThalesAlenia Spase и EADS/Astrium (Франция), Space Systems/Loral Inc. и Orbital Sciences Corporation (США), а также японско-российский консорциум Sumitomo Corporation/ISS Reshetnev.

Тендерной комиссией и привлеченными экспертами были учтены и оценены соответствия предложений претендентов сборнику основных условий, качество и надежность оборудования, предложения последних технологических инноваций, стоимость предложений и др. основные условия. В результате, на основе оценки и сравнения тендерных предложений было принято решение о присуждении первого места Orbital Sciences Corporation, второго - Space Systems/Loral Inc., третьего - ThalesAlenia Spase.
Напомним, что тендер был проведен в соответствии с распоряжением президента Азербайджана «О создании в Азербайджане космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационных спутников», от 4 ноября 2008 года.

Отметим, что запуск первого искусственного спутника планируется в декабре 2011 года. В связи с тем, что проект носит коммерческий характер, для его реализации возможно получение льготного кредита, сроком на 5-7 лет. В будущем не исключена работа национального спутника AzerSpace при государственном учреждении или в форме совместного предприятия.

Напомним, что Международный телекоммуникационный союз (ITU) предоставил Азербайджану две орбитальные позиции. Однако министерство связи и информационных технологий арендовало орбитальную позицию, сроком на 20 лет, поскольку зона охвата предоставленных союзом позиций ограничена.
В настоящее время телевизионные каналы Азербайджана транслируются посредством различных иностранных спутников. После вывода на орбиту национального спутника необходимость в аренде спутников отпадет. Этот проект обеспечит выход Азербайджана на международный космический рынок. Национальный спутник AzerSpace охватит Европу (за исключением Скандинавии), и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет.
# 822
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#