«Кремль стремится превратить нашу страну в «спутник» и вернуть ее на российскую «орбиту»»

«Кремль стремится превратить нашу страну в «спутник» и вернуть ее на российскую «орбиту»»
7 августа 2009
# 13:57
Как сообщает Vesti.Az, об этом глава грузинской дипломатической миссии в Баку Николоз Натбиладзе сказал на проведенной сегодня пресс-конференции, посвященной годовщине августовских событий прошлого года.

«Эта война носила геополитический, империалистический характер и стала следствием личной ненависти российского руководства к Саакашвили», - подчеркнул посол, намеренно проведший брифинг на английском языке, временами отвечая на вопросы журналистов на грузинском.

По его словам, Москва продолжает предпринимать провокационные шаги против грузинского государства, «и лишь благодаря вмешательству наблюдательской миссии ЕС не так давно удалось предотвратить дальнейшее продвижение российских войск вглубь территории Грузии».

«События августа 2008 года явились кульминационной точкой провокационной и незаконной деятельности России, проводящейся в течение 20 лет против Грузии. С начала 90-х годов и до сегодняшнего дня Москва беспрерывно пытается ослабить и даже разрушить грузинскую государственность. Кремль стремится превратить нашу страну в «спутник» и вернуть ее на российскую «орбиту»», - заявил Н.Натбиладзе.

Как отметил дипломат, таким образом российские власти стремятся обеспечить себе возможности контролировать регион, представляющий собой особую важность с точки зрения обеспечения европейской энергетической безопасности и являющийся территорией транспортировки энергоресурсов с Востока на Запад.

«В результате реализованной в августе 2008 года военной оккупации Россия захватила 20 процентов территории Грузии», - подчеркнул посол.

Отвечая на вопросы журналистов, Н.Натбиладзе отметил, что Грузия хочет видеть себя в составе НАТО и с этой целью продолжает активно развивать сотрудничество с Североатлантическим альянсом.

Расим Бабаев
# 478
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#