«Не Россия использовала армян, а армяне использовали Россию»

«Не Россия использовала армян, а армяне использовали Россию»
7 августа 2009
# 11:03
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, комментируя заявление посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль оглу о том, чтобы вернуть непризнанную республику Нагорный Карабах путем «принуждения Армении к миру», сказал, что «поскольку она (Армения – РСН) их оккупирует в формате односторонней агрессии, то юридически вина целиком падает на армянскую сторону».

«Поэтому Азербайджан, разумеется, не дождавшись внятного ответа от международного сообщества, от ООН, от России и так далее, в конечном счете, под давлением своего внутреннего общественного мнения должен этот вопрос решать, к тому же налицо миллион беженцев из региона, который оккупирован Арменией». Как передает Vesti.Az со ссылкой на радиостанцию «Русская служба новостей», подчеркнул Г.Джемаль.

По его мнению, «если говорить о позиции России, проармянская позиция Кремля является наследием «горбачевщины». «Россия была вовлечена в поддержку Армении еще с царских времен, но, как показала историческая реальность, не Россия использовала армян, а армяне использовали Россию», - считает Г.Джемаль.

В то же время вице-президент Союза Армян России Гегам Халатян назвал высказывание Полада Бюль-Бюль оглу о «принуждении Армении к миру» «абсурдным». «Призывая свою страну совершить агрессию в отношении Нагорного Карабаха, он почему-то говорит о принуждении к миру Армении», - отметил он.

«Я понимаю, что сейчас эта формула в моде, но просто смешно слышать ее из уст человека, который в условиях мира призывает начать войну и говорит о принуждении к миру; элементарная логика подсказывает, что если Азербайджан совершит нападение, то принуждать к миру надо будет именно эту страну», - сказал Г.Халатян.

«Я считаю, что Россия должна защищать не интересы какой-либо из сторон, а свои собственные», - добавил он. «Однако, если мы будем рассматривать эти интересы с точки зрения геополитики, то это будет одна линия поведения, а если будем исходить из сиюминутных конъюнктурных интересов определенных монополий, которые имеют интересы в этом регионе, то это может быть прямо противоположная линия; с моей точки зрения, в данный момент Россия больше подвержена конъюнктурным интересам», - заключил он.

В свою очередь, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что «в настоящий момент нет никаких сил в мире, которые были бы заинтересованы в возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе».

«Сам Азербайджан, в этом, скорее всего, не заинтересован: перспективы успеха в случае возобновления боевых действий достаточно призрачны, это все может для Азербайджана плохо закончиться», - подчеркнул он. «Продолжение боевых действий в Закавказском регионе России совершенно не выгодно, видимо, Россия будет оказывать помощь с целью быстрой локализации этого конфликта», - отметил М.Александров.
# 787
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#