Спор из-за крови в бакинской больнице

Спор из-за крови в бакинской больнице
6 августа 2009
# 19:06
Недавно 29-летняя жительница Баку получила ожоги во время взрыва из-за утечки газа. Проживающая в поселке Туркян Азизбековского района Баку Латифа Алигулиева была помещена в ожоговое отделение городской больницы №5.

Пациентка, обеспеченная со стороны больницы всеми необходимыми лекарственными препаратами, якобы нуждалась лишь в одном – в крови 1-ой группы с положительным резусом. И поэтому 29-летняя Латифа Алигулиева попросила помощи у людей, способных предоставить ей кровь. Вчера вечером после обращения родных Л.Алигулиевой к населению посредством телеканалов около 35 человек пришли в больницу №5 с намерением сдать кровь, но их не впустили.

Отметим, что обратится к населению с просьбой сдать кровь, разрешил сам заведующий ожоговым отделением. Но донорам сказали, что на это нет разрешения. Ожидающие около часа у дверей больницы доноры даже стали спорить с дежурным врачом. Однако, об этом не сообщили родственникам больной, и даже не приняли кровь у доноров.

Среди доноров находился телережиссер Маир Дервиш. По его словам, дежурный врач сказал, что кровь у них брать не будут. Так как пациент сам должен купить ее. Но в связи с этим не удалось поговорить ни с заведующим ожоговым отделением больницы, ни с дежурным врачом. А мать больной Шола Алигулиева сообщила, что в первый день врачи перелили ее дочери кровь бесплатно, но затем сказали, что им придется заплатить за кровь. А семья за неимением денег для приобретения крови обратилась с просьбой к населению.

В связи с этим вопросом Vesti.Az обратился к директору Банка крови Азаду Гаджиеву. Он сказал, что желающие сдать кровь могут обратиться только в вышеупомянутую структуру. Так как в больницах нет лабораторных условий для сдачи крови. А. Гаджиев также считает неправильным дачу врачом больницы разрешения для приема доноров крови. Так как необходимую для больных кровь предоставляет сам Банк крови: «»В настоящее время у нас достаточно запасов крови. А больных кровью обеспечивает государство».

Напомним, что заведующий ожоговым отделением сам дал разрешение семье больной обратиться за помощью к населению. Если государство обеспечивает больных кровью, тогда почему в ожоговом отделении больницы №5 дали разрешение на приглашение доноров? В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что врач поступил неправильно: «Мы не знаем, дал ли разрешение на это врач. Но вероятно это связано с его непрофессионализмом».

В.Мамедов
# 887
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#