В Азербайджан прибывает новый посол Израиля

В Азербайджан прибывает новый посол Израиля
6 августа 2009
# 17:14
Но впервые за многие годы дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем глава израильской дипмиссии прибудет в Баку не прямым авиарейсом из Тель-Авива, а транзитом через третью страну.

Как уточнили для Агентства еврейских новостей в израильской дипломатической миссии, новый посол Израиля прибудет в Баку авиационным рейсом из столицы Австрии.

Здесь уместно напомнить, что приостановка несколько дней назад прямого воздушного сообщения между Азербайджаном и Израилем формально мотивирована вопросами обеспечения безопасности в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, который отказывается принимать авиалайнеры израильской авиакомпании "Аркиа", сопровождаемые вооруженными охранниками.

Однако, по мнению аналитиков, причина возникших азербайджано-израильских авиационных сложностей заключается не столько в вопросах безопасности, сколько в появлении у компании "Азербайджанские авиационные линии" ("Азал") конкурента в лице израильской "Аркиа".

Другими словами, новому послу Израиля в Азербайджане сразу же по прибытии в Баку придется заняться и вопросом нормализации отношений между двумя странами в сфере авиационного сообщения.

"Решение этого вопроса не представляет особой сложности: просто "Азал" и "Аркиа" должны сотрудничать на паритетной основе, как это и практикуется в отношениях между цивилизованными государствами", - подчеркнул АЕН ряд экспертов.
# 647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#