«Агрессия против одного из государств-членов ОДКБ рассматривается как агрессия против каждого»

«Агрессия против одного из государств-членов ОДКБ рассматривается как агрессия против каждого»
6 августа 2009
# 17:06
Н.Бордюжа отметил, что произошедшие год назад на Кавказе события еще раз подтверждает, что применение силы не ведет к разрешению тех или иных противоречий между государствами: «Только мирные и взаимоприемлемые решения могут позволить обеспечить мир на Кавказе».

Отвечая на вопрос, какова будет реакция ОДКБ, если Азербайджан попытается силой вернуть Карабах и произойдет война между Арменией и Азербайджаном, Бордюжа напомнил: «ОДКБ основывается на Договоре о коллективной безопасности, где есть четвертая статья, в которой написано, что агрессия против одного из государств-членов ОДКБ рассматривается как агрессия против каждого.

Мы исходим из этого, все остальное - слова, которые в такой сложной обстановке, как разрешение нагорно-карабахского конфликта, только вредят, а не приносят пользу. Я очень надеюсь, что Минская группа ОБСЕ, встречи президентов Армении и

Азербайджана приведут к мирному урегулированию. И сегодня все говорит именно за это. Особенно последние встречи с участием президентов РФ, Армении и Азербайджана, которые прошли и в Москве и Санкт-Петербурге, подтверждают только одно - процесс идет и каждая из сторон готова искать мирное разрешение проблемы, которая существует в Нагорном Карабахе».

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
# 453
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#