Культурный объект в центре Баку под грифом «Совершенно секретно»

Культурный объект в центре Баку под грифом «Совершенно секретно»
6 августа 2009
# 10:01
Работая в ежедневном информационном сайте волей неволей становишься внимательным ко всему происходящему вокруг. Может рядовой гражданин и не замечает каких-то деталей, но журналист просто не имеет право упускать из виду пусть мелкие, но интересные детали нашей повседневной жизни, дабы потом подробно описать тому же самому читателю, что же происходит в этом городе, стране и мире.

Именно благодаря «журналистскому глазу» я и не смогла просто так пройти рядом с красивым зданием, который хорошо знаком всем бакинцам, да и не только им. Речь идет
об одном старинном здании. Когда-то в нем располагался клуб имени Ф.Дзержинского.

А в последние годы здание служило населению под названием клуб имени Шахрияра. Где-то год назад, здание было закрыто на ремонт. Но после, проходя перед зданием, я заметила, что уже на дверях клуба отсутствуют табличка, уведомляющая о том, что здесь находится какое-то ведомство.

Мое внимание также привлекло и то, что с боковой части здания, отсутствовали также и таблички, говорящие о нахождении в этом здании муниципального театра, которым руководила народная артистка Азербайджана Амалия Панахова.

Я попыталась поинтересоваться, что же случилось с театром и клубом? Для уточнения выбрала путь наименьшего сопротивления – просто подошла к главному входу. Меня встретил охранник, почему-то в военной форме и даже не выслушав вопрос, коротко, по-военному сказал: «Здесь Культурный центр. Сюда нельзя!». Я хотела спросить какой это именно Культурный центр, и почему его охраняют люди в военной форме?

Но, увы, униформа взяла верх над журналистским диктофоном и я вынуждена была покинуть территорию, в раздумьях – почему даже нет таблички, указывающий название этого самого Культурного центра? И почему в центре города, где расположены такие объекты как Исполнительная власть Сабаильского района Баку, Управление Погранслужбы, штаб-квартира партии «Ени Азербайджан» и многие структуры, появился Культурный центр под грифом секретно?

Но меня беспокоили не только эти вопросы. Также было интересна судьба Дома культуры «Шахрияра» и Муниципального театра. Их переселили или….неужели это культурные объекты тоже закрыли из-за «секретного культурного Центра». С этими вопросами я пыталась обратится в пресс-службу Министерства культуры и туризма, а также к начальнику Управления культуры города Баку Аликраму Алиеву. Но, несмотря на неоднократные звонки, дозвониться до них не удалось.

Вафа Фараджова
# 641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#