За претензиями Туркменистана к Баку стоит Тегеран

За претензиями Туркменистана к Баку стоит Тегеран
5 августа 2009
# 15:10
Как сообщают Vesti.Az, об этом на пресс-конференции заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Иран очень ревностно относится к успехам различных государств в регионе и активно пытается противостоять им на Южном Кавказе и в Средней Азии. Августовские события прошлого года, связанные с грузино-российским противостоянием, привели к увеличению роли Турции на Южном Кавказе, что было негативно встречено Ираном. В Тегеране также считают, что и США, и Россия использовали Нагорный Карабах и Южную Осетию для усиления своих позицией. Сегодня и Иран начинает задумываться, а почему бы не использовать существующие конфликты для наращивания своего влияния в регионе», - сказал он.

По его словам, Тегеран демонстрирует негативное отношение «к Азербайджану, поддерживающему позиции США и России и не намеревающейся подыгрывать Ирану».

«Тегеранские власти радуются нашим бедам и, наоборот, негативно относятся к нашим успехам. Визит президента Израиля Шимона Переса в Баку продемонстрировал настоящее отношение Ирана к нашей стране. Тегеран в штыки воспринял этот визит, выступив с резкой критикой в адрес азербайджанских властей. Далее Перес отправился с визитом в Казахстан, однако ни слова против Астаны Тегераном не было сказано. Это показывает, что конфликт между Азербайджаном и Ираном имеет национальные корни», - подчеркнул М.Ахмедоглу.

Политолог добавил, что Иран сегодня оказывает военную поддержку Армении, оккупировавшей 20% территории Азербайджана, поставляет газ в Нагорный Карабах. По его словам, Тегеран также попытался стравить Туркменистан с Азербайджаном.

«Последнее заявление туркменской стороны к Азербайджану в связи с претензиями по Каспию явно диктовались Ираном, а не Москвой. В то время, когда принимаются серьезные решения по проекту Набукко, Тегеран пытается стравить Ашгабад и Баку. Россия отказалась от закупок туркменского газа, Иран, наоборот, подписал соглашение о его закупках. Если раньше Тегеран покупал у Туркменистана 6 миллиардов кубометров газа, то теперь, согласно новым соглашениям, эти объемы выросли на 8 миллиардов кубометров. В перспективе Иран планирует довести объемы закупок туркменского газа до 20 миллиардов кубометров. Причем в контракте не указана цена газа. Иран даже готов потратить больше денег, только бы не пустить туркменский газ в Европу», - подчеркнул он.

По словам М.Ахмедоглу, прежде чем был подписан Контракт века, право Азербайджана на владение спорными участками на Каспии трижды прошло международную экспертизу.

«Азербайджан является пионером разработки энергетических месторождений на Каспийском море, это мы привели мировые государства на Каспий», - сказал политолог.

Расим Бабаев
# 583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#