Баку превращают в большую деревню

Баку превращают в большую деревню
5 августа 2009
# 12:14
В Баку существует много рынков - «Тезе Базар», «Йашыл базар», Пассаж и др.

А вот на территории Низаминского района близ станции метро «Халглар Достлугу» существует рынок шерсти. Это место уже давно стало объектом беспокойства населения, проживающего в близлежащих домах.

Сегодня жители домов, расположенных по адресу 815-ый квартал, улица М.Шарифли 148, как и каждое утро, проснулись от шума во дворе.

По выкрикам и большим грузовым машинам они узнали знакомые лица. Это были продавцы шерсти.

Как сообщила в беседе с корреспондентом Vesti.Az Лала ханум, проживающая в девятиэтажке, которая находится буквально в 50 метрах от новоявленного рынка, «этот базар уже давно функционирует».

«Они периодически приезжают сюда. Обычно здесь стоят несколько больших грузовиков, толпы людей собираются, повсюду шум гам. Они торгуют здесь постоянно, за исключением зимнего сезона. Раз в неделю приезжают. Осенью и весной их шум не очень-то беспокоит нас, так как все на работу ходят и с утра встаем. А летом это невыносимо. Представьте себе, что ранним утром вы просыпаетесь на крики и ругань людей. Несмотря на то, что мы не раз выражали свое недовольство торговцам шерсти, на это ноль реакции», - сказала она.

Выслушав недовольную жительницу, я подошла к владельцам машин, груженных большими тюками шерсти. Поначалу они приняли меня за покупателя, но заранее предупредили «по килограмму не продаем, если берешь, то целый тюк покупай».
Но когда узнали, что я подошла узнать, откуда они и почему именно здесь открыли рынок, разочарованные торговцы злобно сказали «или покупай или же уходи не мешай нам, и без тебя проблем по горло».

Перед уходом, я смогла узнать, что шерсть привезена из Бардинского и Тертерского районов.

Понятно, что люди где-то и должны продавать шерсть, но зачем это делать поблизости домов, жители которых вынуждены начать свое утро с недовольства в адрес кричащих торговцев. При чем не забывайте, что в летнее время запах шерсти придает особый сельский колорит городской местности, давая возможность жителям городского района, почувствовать себя тружениками села. Проблему можно решить, ибо пустых мест на окраинах столицы, предостаточно. Но мы даже не надеемся, что проблема будет решена, ибо многие наши представители исполнительной власти столицы и ее районов, видимо испытывают ностальгию по селу. Работы много, нет времени для отпуска в родном селе, вот и создается сельская атмосфера в столице Азербайджана. Одним словом, с одной стороны Баку со скоростью света европеизируется, а с другой стороны, превращается в большую деревню, со своими баранами, шерстью и в перспективе со стойлами, которые будут расположены по соседству с автобусными остановками.

Вафа Фараджова
# 576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#