Мой ласковый и нежный зверь…

Мой ласковый и нежный зверь…
4 августа 2009
# 20:00
На днях сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провели рейд на рынке «Тезе базар», где была налажена торговля различными дикими животными. В процессе проверки были выявлены факты реализации запрещенных к продаже животных, а также зверей, занесенных в Красную книгу. Так, во время проверки были выявлены факты выставления на продажу 5 ежей, занесенных в Красную книгу, трех птиц семейства орлиных, нескольких попугаев и обезьян. Указанные животные были изъяты из продажи и переданы в бакинский зоопарк, где в течение одного месяца будут содержаться в карантине.

Один из соколов умер в зоопарке менее, чем через неделю после проведения рейда. Как сообщил Vesti.Az заведующий птичьим отделом зоопарка Эльдар Набиев, у птицы была сломана лапка, другой же орел сильно болен, и применяются серьезные меры для его выздоровления: «Орлы очень худые. А это показывает, что их содержали не должным образом, не кормили нормально. Наверняка, эти птицы были украдены из гнезд».

Оштрафованный же за продажу птиц на рынке «Тезе базар» Джавад Джавадов выражает свое несогласие с этим. По его словам, указанные птицы не похищались из гнезд: «Указанных птиц кто-то сперва купил, а затем принес продавать на рынок. Не сумев реализовать птиц, он просто оставил их в ящике на рынке. Мне стало их жаль, и я взял их к себе на содержание».

Он также отрицает обвинения в плохом отношении к птицам и содержании их в полуголодном состоянии. По его словам, он вовремя делал даже прививки орлам. Когда же ему сообщили о плохом состоянии птиц, принятых зоопарком, Джавад сказал, что они пока еще птенцы.

Продавец животных также не оставил без ответа и критику в свой адрес со стороны руководства зоопарка, заявив о том, что те сами не разбираются в животных: «Какие же это специалисты, если даже не могут распознать орла».

По словам Джавада, они уже пришли к согласию с сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов. Он не будет оштрафован из-за новопойманных ежей. Однако с него будет удержан штраф из-за орлов, с чем продавец не согласен: «Я ведь их взял на содержание из жалости. Неужели за сделанное мною добро я должен страдать?»

А как говорит продавец Рауф, у которого была изъята обезьяна, несмотря на то, что все документы на животное были в полном порядке, тем не менее, примата у него отобрали и передали в зоопарк. Он жалуется на то, что все его расходы по содержанию зверушки пропали даром: «За 5 лет я потратил на обезьянку около 10 тысяч долларов. Обезьяна отличается от других животных, она требует больше расходов, не употребляет в пищу все подряд. Кто же погасит мои расходы?»

Как сказал Рауф, торговля дикими животными на рынке «Тезе базар» действует уже более 50 лет, а сам он лично занимается этим ремеслом 15 лет. Он выразил недоумение тем, что до сих пор работники Министерства экологии и природных ресурсов ни разу до этого не посещали рынок: «Мы здесь продаем животных долгие годы. Спрашивается, почему они очнулись только сейчас? Выходит, до этого они не выполняли своими обязанности?».

А как говорят специалисты-зоологи, на рынки продажи животных будут регулярно совершаться рейды, несмотря на мнение продавцов. Занимающиеся незаконной продажей зверей и наносящие ущерб окружающей среде будут штрафоваться. Размер штрафа составит ни много, ни мало – 2000-2500 манатов.

Напомним, что портал Vesti.Az первым поднял данную тему. Несчастные животные содержались в неприемлемых условиях. В связи с этим Министерство экологии и природных ресурсов провело рейд и изъяло диких животных.

От себя отметим, что животные попав в человеческие руки должны содержаться в соответствующих для них условиях – то есть в зоопарке, а не быть забавой и источником денег для жестокосердечных торгашей.


В.Мамедов
# 706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#