Президент Латвии: «Азербайджанская диаспора является важным элементом латвийского общества» - ИНТЕРВЬЮ

Президент Латвии: «Азербайджанская диаспора является важным элементом латвийского общества»  - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
4 августа 2009
# 17:04
- Господин президент, Как Вы оцениваете двусторонние отношения между Латвией и Азербайджаном?

- На мой взгляд, отношения между Латвией и Азербайджаном являются отличными. Кроме того, я считаю президента Алиева своим другом. Латвия и Азербайджан разделяют общие ценности, что проявляется также и в дороге Азербайджана к более тесному сотрудничеству с ЕС и НАТО. Развитие событий в течение последнего десятилетия подтверждает, что Азербайджан является одной из ведущих стран в регионе Южного Кавказа. Даже в период глобального финансового спада экономических отношений, отношения между Латвией и Азербайджаном развиваются. В 2008 году по сравнению с предыдущим латвийский экспорт в Азербайджан удвоился, и объем импорта из Азербайджана вырос на 30%.

Сложная ситуация в мировой экономике призывает предпринимателей искать новые бизнес-идеи, партнеров и рынки. Незадействованный потенциал экономического сотрудничества между нашими странами способствовал тому, что латвийские предприниматели открывают новые возможности в Азербайджане. Я уверен, что мой визит в Азербайджан будет выступать в качестве дополнительного катализатора для еще более тесного сотрудничества наших официальных лиц, учреждений, предпринимателей и людей.

- Какие приоритетные сферы в двусторонних отношениях между Латвией и Азербайджаном?

- На данный момент, двусторонние отношения, активные контакты между должностными лицами и правовая база между Латвией и Азербайджаном в значительной степени разработаны. Поэтому наши приоритеты заключаются в укреплении существующих контактов и развитии новых сфер сотрудничества. Важно отметить, что существует значительный интерес Латвии к дальнейшему развитию экономических отношений с Азербайджаном, в связи с чем значительная бизнес-делегация будет сопровождать меня во время предстоящего государственного визита в вашу страну.

Мы также очень заинтересованы в активизации сотрудничества с Азербайджаном в контексте Европейского Союза. Есть уже несколько весьма успешных двусторонних проектов и программ для обмена информацией о нашем опыте в отношении согласования с нормами ЕС, который имеет решающее значение для экономических связей с ЕС. Кроме того, Латвия высоко ценит диалог с Азербайджаном по вопросам региональной безопасности.

- Какие вопросы будут обсуждены в рамках Вашего визита в Азербайджан?

- Помимо двусторонних проектов по сотрудничеству и вопросов экономики, которые я уже упомянул, мне будет интересно обменяться мнениями с президентом Алиевым по таким вопросам, как сотрудничество с ЕС, наших общих усилий в операциях НАТО, энергетической безопасности, региональной политики в области безопасности и сотрудничеству наших стран в рамках различных международных организаций.
Кроме того, в ходе государственного визита планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве между правительствами Латвии и Азербайджана. Я мог бы выделить здесь соглашения о сотрудничестве в области молодежи и спорта, а также туризма.

- Какова роль азербайджанской диаспоры в латвийском обществе? Смогла ли азербайджанская диаспора ассимилироваться в Латвии?

- Азербайджанская диаспора является важным элементом латвийского общества. Диаспора любой страны обогащает своей культурой и языком. Наша цель заключается в интеграции латвийского общества. Нашей целью является гражданин Латвии, который сохраняет свои корни, будь они латышскими или азербайджанскими. Мы не стремимся никого ассимилировать.

- Какова позиция Латвии в нагорно-карабахском конфликте? Поддерживает ли Латвия территориальную целостность Азербайджана?

- Латвия выступает за скорейшее урегулирование конфликта в соответствии с признанными принципами международного права и Устава Организации объединенных наций. Это имеет решающее значение для обеспечения мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Я надеюсь, что продолжающиеся усилия Минской группы ОБСЕ придадут импульс к урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе базовых принципов, предложенных в Мадриде в ноябре 2007 года.

- Во время Вашей встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 30 января были обсуждены альтернативные маршруты для доставки энергоносителей в европейские страны. Заинтересована ли Латвия в проекте «Набукко»?

- «Набукко» в настоящее время является одним из важнейших альтернативных проектов по поставкам газа в ЕС. Соглашение о строительстве газопровода «Набукко», подписанное 13 июля Турцией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Австрией, является сильным сигналом на позитивное развитие, как проекта «Набукко», так и диверсификации поставок газа в Европу в целом.

Латвия, как государство-член ЕС, заинтересована в диверсификации энергетических маршрутов поставок и источников. Поэтому мы рассматриваем Азербайджан как одного из ключевых игроков на поставки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу. Хотя Латвия не участвует непосредственно в «Набукко», мы заинтересованы в ее успехе, и надеемся, что в будущем природный газ Азербайджана будет поставляться в Европу через газопровод «Набукко».

- Как вы оцениваете военное сотрудничество между нашими странами?

- Я думаю, что военное сотрудничество между Латвией и Азербайджана следует рассматривать в рамках НАТО в качестве парадигмы. Являясь членом коллективной системы ПРО, Латвия твердо привержена сотрудничеству с Азербайджаном. Расширение сотрудничества отвечает не только интересам Латвии и Азербайджана, но и Союза в целом. Латвия выражает благодарность Азербайджану за поддержку миссии ISAF в Афганистане. Мы также высоко ценим усилия Азербайджана в деле укрепления энергетической безопасности. Также мы гордимся тем, что участвуем в двусторонних учебных проектах с азербайджанскими вооруженными силами.

- Может ли Латвия оказать поддержку Азербайджану в вопросе интеграции в европейские институты?

- Латвия традиционно выступает за укрепление отношений между ЕС и Азербайджаном. Мы считаем, что Азербайджан является одним из самых надежных партнеров ЕС. Программа Восточное партнерство создало новую и беспрецедентную основу для политического и практического сотрудничества ЕС с восточными соседями. Она имеет возможность предоставить нам средства в поддержку реформ и обеспечению стабильности в регионе в целом. Мы хотели бы поддержать Азербайджан в использовании этих средств для развития отношений с ЕС.
# 566
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#