«HOST»: «Мы критикуем в своих песнях то, что волнует и государство»

«HOST»: «Мы критикуем в своих песнях то, что волнует и государство»
4 августа 2009
# 11:33
«Что бы это значило?»- задумывались некоторые. На самом деле, эти молодые люди фанаты одноименной рэп-группы, которая стала популярной за очень короткое время. Vesti.Az поинтересовались причиной популярности у участника рэп-бенда Аида:

- Прежде всего, я бы хотел отметить, что нашим именем очень часто пользуются, учитывая нашу популярность. Уточню, что некоторые песни, которые были записаны и исполнены людьми ныне не входящими в группу «HOST», официально являются их сольными проектами. Они не являются песнями группы «HOST», и соответственно мы не несем никакой ответственности за них. Это надо раз и навсегда понять и запомнить.

Сама группа была создана в 2007 году, и, конечно же, песни, записанные с того года, являются продукцией «HOST». Даже, несмотря на то, что возможны сольные записи участников группы.

- У участника группы Гарагана вышел сольный альбом, это говорит о творческой своде в «HOST»?

- Да, действительно у Гарагана вышел сольный альбом под названием «Гыса гапанма» («Короткое замыкание»), но это не говорит о том, что он собирается уходить из группы. Все дело в том, что «HOST», это некий альянс, или творческий союз, где каждый свободен в своих действиях. Мы считаем, что альбом Гарагана это наш альбом, так как все участники группы сделали все, для того чтобы альбом вышел в свет. Он сейчас продаются тысячными тиражами.

- Не для кого не секрет, и для вас в первую очередь, что «HOST» переживает сейчас подъем. В том смысле, что в обществе ваши песни и мысли уважают. С чем вы связываете свою популярность?

- Вопрос очень интересный. В 2007 году, когда мы создавали группу, на рэп-арене страны практически ничего не происходило. Был штиль. Конечно, мы собирались сразу же вызвать магическим образом бурю. Но мы поняли, что необходимо затрагивать в своих песнях те темы, которые еще не были изъедены. И мы решили выйти из этого депрессивного состояния. Для нас важнее всего было, то чтобы молодежь, и общество в целом проснулось, и посмотрело на окружающий мир иными глазами.

- А что вас не устраивает в обществе?

- Везде только и разговоры как о мужестве и чести. Хотя девушки не могут спокойно выйти в город и погулять, не столкнувшись и с домогательством, в какой бы не было форме. Вы посмотрите, что твориться в ВУЗах страны. Не понятно, для чего люди пришли сюда, получить образование или себя показать? Да еще и начали стрелять в людей ни с того ни с сего. То есть это все нас не устраивает, и мы критикуем это в своих песнях. Мы призываем людей, изменить свои взгляды. У нас есть такое оружие, как музыка, и с помощью ее мы и боримся.

- И как, удается донести свою мысль?

- Вы сами можете увидеть, прогуливаясь по городу, сколько людей ходят в наших футболках. А ведь это уже наша не большая, но победа. Люди находят себе единомышленников благодаря нашим песням. То есть, вместо того, что молодые люди курили и пили у себя во дворе, они обсуждают актуальные проблемы общества, которые мы затрагиваем. Люди начали читать книги, у Гарагана вышла книга под лаконичным названием «А». Между прочем, книга стала бестселлером 2008 года. Разве это не хорошо?

Наша цель, продолжать в этом же духе. Конечно, у каждого человека существует свое мнение, которое мы уважаем. Но нужно уважать и наши взгляды на жизнь.

- Творческому человеку необходима свобода действия. Чувствуете ли вы себя в Азербайджане свободным?

- Ну, скажем так: если мы по-прежнему в Азербайджане, и по-прежнему мы занимаемся творчеством, значит, мы свободны. Ведь, по-сути мы критикуем в своих песнях то, что волнует и государство. Несомненно, есть и свои минусы, но мне кажется, что все образуется. По большому счету Азербайджан прогрессирует, а не деградирует, как некоторые наши соседи.

- Группа существует уже несколько лет, какие изменения вы чувствуете, как в себе, так и в обществе?

- Безусловно, изменения есть. Ведь мы работаем над собой. Если раньше наши тексты считались андеграундными, то сейчас, они боле философические. Не обязательно говорить все прямо, ведь нужно заставить слушателя задуматься. Вот что важно, на самом деле! Первый наш альбом был записан, практически подпольно. В принципе, как и второй. А вот третий, это уже профессиональная работа в лучших студиях страны.

Слушатель непременно заметит разницу, и оценит. Здесь был финансовый аспект. Если сравнивать рэп-культуру и рок-культуру, то рэп немного в выигрышном положении. Объясню почему. Для рок-музыки нужны большие капиталовложения. Ну, вы сами посудите. Чтобы записать одну рок-композицию необходимо потратить уйму времени в студиях записи. Так как инструменты записываются отдельно друг от друга. А время, это деньги. Рок необходимо продвигать в общественность, тоже деньги.

В рэпе же, за час можно записать классную песню, так как музыка пишется отдельно, накладывается лишь голос. Ну, и последующее сведение. По большому счету, в Азербайджане не возможно говорить о каких бы то не было направлениях рэпа, так как у нас существует только рэп. Так как здесь нет ни ганта-рэпа, ни ест-сайдовского направления, ничего такого.

- Насколько я знаю, у «HOST» нет ни одного клипа, с чем это связано?

- Да, вы правы, у нас нет клипа. Мы просто не были заинтересованы в этом по своим убеждениям. Но, кто знает, может мы изменим свою политику.


- Вы упомянули футболки со своими логотипами…..

- Я вас перебью. Дело в том, футболки с надписями «HOST» продаются даже в метро. Чуть ли не весь город ходит в этих футболках. Но люди просто не знают, что на самом деле, это не наша продукция. У нас есть специализированный магазин, где можно приобрести как наши альбомы, так и футболки с нашим лого. Но они ограничены в количестве. Эти псевдобизнесмены продающие такую одежду, просто зарабатывают большие деньги на нашем имени. Это все пиратство. И мы с этим боремся. Но это очень сложно. По этому я призываю всех наших слушателей не способствовать развитию пиратства в Азербайджане. Не покупайте низкокачественные футболки в непонятных магазинах!

Джавид Османов
# 657
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#