«Ни в Азербайджане, ни в Армении нет никаких реальных предпосылок для начала боевых действий» - ИНТЕРВЬЮ

«Ни в Азербайджане, ни в Армении нет никаких реальных предпосылок для начала боевых действий» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 августа 2009
# 15:14
- Как Вы прокомментируете как сам однодневный рабочий визит в Азербайджан министра обороны России Анатолия Сердюкова, так и его итоги?

- Как и для многих, для меня внезапный рабочий визит в Азербайджан министра обороны России Анатолия Сердюкова, стал полной неожиданностью. Кстати, это уже не первый случай, когда именно глава Минобороны России столь неожиданно появляется в нашей стране.

Что же касается целей, которые преследовал Анатолий Сердюков, совершив рабочий визит в Азербайджан, то, на мой взгляд, в первую очередь можно говорить о попытке России открестится от сделанного ранее, еще в бытность Владимира Путина президентом РФ, предложения о совместном российско-американском использовании Габалинской РЛС.

В частности, Россия заинтересована в том, чтобы по истечении в 2012 году срока аренды ею Габалинской РЛС, на этой радиолокационной станции не появились США. Кроме того, после пятидневной российско-грузинской войны в августе прошлого года, Россия раз и навсегда потеряла для себя Грузию. Естественно, что РФ не хочет потерять и Азербайджан. И визит министра обороны РФ в Азербайджан незадолго до годовщины прошлогодней августовской войны - тому подтверждение.

- И в этой связи возникает резонный вопрос: можно ли в ближайшее время ожидать продолжения прошлогодней пятидневной российско-грузинской войны?

- Да, и поныне российско-грузинские взаимоотношения отличаются жесткой конфронтацией, но я полностью исключаю такой вариант развития событий. Ныне за Грузией весьма конкретно "стоят" как США, так и Европа, что делает невозможным повторение прошлогодних августовских событий.

- А есть ли вероятность начала боевых действий между Азербайджаном и Арменией?

- Такая вероятность также невелика. В целом, в ближайшее время я не ожидаю в регионе Южного Кавказа каких-либо боевых действий. В частности, ни в Азербайджане, ни в Армении нет никаких реальных предпосылок для начала боевых действий. Да, руководства обеих стран периодически комментируют возможность начала второй карабахской войны, но дальше заявлений дело не зайдет. Слишком многие заинтересованы в том, чтобы в нашем регионе царило спокойствие, и чтобы все конфликты были урегулированы исключительно мирным путем.

- И последнее: что может дать Азербайджану военно-техническое сотрудничество с Россией?

- Не секрет, что ныне российская армия испытывает определенные кадровые проблемы , и проблемы с финансированием. Стало быть, не стоит идеализировать российские вооруженные силы, хотя, безусловно, нам есть чему поучиться у России. Но в целом, Азербайджан должен ориентироваться исключительно на все самое современное и лучшее, что ныне есть в области военной техники и военной науки.

И в этой связи нельзя не отметить, что пока наша страна находится на перепутье: несмотря на многочисленные разговоры о необходимости интеграции Азербайджана в НАТО, юридическая база, да и военная техника азербайджанской армии в основном такая же, как и в России. Мне лично кажется, что нам давно уже пришла пора сделать свой окончательный выбор в пользу интеграции в НАТО.

Рустам Самедов
# 1590
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#