Сломанная рука изменила судьбу целой страны

Сломанная рука изменила судьбу целой страны
3 августа 2009
# 13:20
История многих стран зафиксировала моменты, которые меняли судьбы и определяли их будущее народов. Так, в 84 г. до н.э. Цезарь женился на Корнелии, дочери консула Корнелия Цинны, оставшегося после смерти полководца Мария фактически единоличным правителем Рима.

Вскоре началась гражданская война, после которой установилась диктатура Суллы. Цезарь был отстранен от своей почетной должности. Затем от него потребовали, чтобы он развелся с Корнелией. Однако Цезарь отказался выполнить требование диктатора. Это поставило его в трудное и опасное положение: приданое Корнелии было конфисковано, а сам он лишен права на отцовское наследство. Под угрозой ареста, переодетый, больной лихорадкой, он скитался по Сабинской области, меняя каждую ночь убежище. Несмотря на такие меры предосторожности, он все же был настигнут патрулем. Сулла даровал помилование молодому и строптивому аристократу, который через несколько десятков лет пошел по его стопам, выбрав воинскую карьеру, установив вскоре в Риме диктатуру.

Однажды Диоклетиану (285-305) – сыну раба-иллирийца, который служил в римской гвардии во время смуты, когда императоры менялись почти каждый год, приснился сон, будто он стал императором, убив кабана. Недолго думая, он зарезал своего командира Апра (Aper по латыни значит "кабан"), который как раз перед этим убил очередного императора – Нумериана, но не успел еще занять трон. После смерти Апра Диоклетиан остался единственным кандидатом в императоры – ему и присягнуло войско.

Как передает Vesti.Az, подобный момент в истории турецкого народа приводит газета Gazeteport. Издание ссылается на историка Мустафу Эрима, который изучил биографию девятого президента Турции Тургута Озала.

Еще в детстве Т.Озал мечтал стать летчиком. Однако судьба определила ему другой путь.

Ему пришлось распрощаться с этой мечтой. Этому помешала травма, полученная при падении с осла, в результате которой он повредил себе руку. Поэтому у него одна рука была короче другой. Это происшествие изменило не только судьбу Тургута, который навсегда распрощался с мечтой стать летчиком, но и Турции.

Он стал инженером. После он становится советником по экономике премьер-министра Бюлента Улусу, а в 1983 основывает политическую организацию «Партия Отечества».

9 ноября 1989 Тургут Озал был выбран восьмым президентом Турции. После распада СССР Озал стал налаживать связи со странами Центральной Азии и Азербайджаном. Озал также выдвинул концепции внешней политики, в следствии которой Турция должна была стать региональным лидером. Тургут Озал в экономике продолжал политику президента Аднана Мендереса. Благодаря его реформам Турция достигла высочайших экономических успехов.
# 741
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#