Генсек ООН Пан Ги Мун: «Я приветствую растущий международный хор голосов, призывающих добиваться того, чтобы дети и взрослые с аутизмом могли жить полноценной и содержательной жизнью»

Генсек ООН Пан Ги Мун: «Я приветствую растущий международный хор голосов, призывающих добиваться того, чтобы дети и взрослые с аутизмом могли жить полноценной и содержательной жизнью»
31 марта 2009
# 11:52
Обнародовано послание Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муна по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля, сообщили Vesti.Az в бакинском офисе ООН.

«Объявив 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма, Генеральная Ассамблея ООН способствовала оживлению международных усилий, призванных содействовать более глубокому пониманию этого явления. В нынешнем году проведение Дня знаменуется лекциями, брифингами, просмотрами, музыкальными представлениями, видеоконференциями, художественными выставками и другими мероприятиями, устраиваемыми ооновской семьей и целым созвездием партнеров», - говорится в послании.

«Я приветствую этот растущий международный хор голосов, призывающих добиваться того, чтобы дети и взрослые с аутизмом могли жить полноценной и содержательной жизнью. Это не дальняя мечта — это реальность, которая достижима, если поощрять позитивное восприятие аутизма, а также более широкое осознание обществом растущих задач, аутизмом порождаемых», - отмечается в нем.

«Я видел, что удается неравнодушным людям, которые неустанно работают в этом направлении. В прошлом году в ООН состоялся концерт рок-группы «Rudely Interrupted», у членов которой имеются разные формы инвалидности, в том числе из разряда аутизма. Они подняли зал своими теплыми, приветливыми песнями и самóй живостью своего исполнения показали, как много люди с инвалидностью способны предложить миру. Слова солиста группы Рори Бернсайда были особенно воодушевляющими. Он сказал: «Мой совет ребятам с той или иной формой инвалидности — пусть она вас не останавливает. Относитесь к ней как к своей сильной стороне, а не слабой. За одним красным светофором может последовать масса зеленых, среди которых будет несколько желтых. А красные светофоры — это просто такое испытание небольшое. Зеленых и желтых определенно больше», - говорится в послании.

«Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма давайте, поймав и усвоив этот настрой, активизируем глобальные усилия, позволяющие детям и взрослым с инвалидностью повсюду рассчитывать на благоприятствующее окружение, необходимое им для того, чтобы полностью раскрывать свой потенциал и вносить вклад в жизнь общества», - подчеркивается в нем.

Анар Иманов
# 1784
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#