В ряде магазинов Баку отказываются принимать мелкие монеты

В ряде магазинов Баку отказываются принимать мелкие монеты
1 августа 2009
# 19:18
В бакинских магазинах и автобусах отказываются принимать мелочь. В редакцию Vesti.Az поступила жалоба о том, что в некоторых магазинах отказываются брать мелочь, а также не возвращают сдачу в гяпиках. Вместо сдачи продавцы дают спички, конфеты и др.

Корреспондент Vesti.Az прошелся по магазинам. Оказалось, что действительно в некоторых магазинах у покупателей отказываются принимать мелочь - 1, 3, 5 гяпиков.

Продавцы объясняют это тем, что потом мелочь у них никто не принимает, поэтому вынуждены не брать у покупателей.

Аналогичная картина наблюдается и в автобусах. Водители отказываются брать у пассажиров монеты достоинством 1, 3, 5 гяпиков. Так, один из водителей автобусного маршрута № 10 сказал, что не берет у пассажиров мелкие монеты.

Экономист Самир Талыблы связывает данную ситуацию с инфляцией и считает, что это приведет к выводу из оборота мелкие монеты. «Еще до деноминации национальной валюты в обороте не было 50, 100 и 250-манатных купюр», - напомнил он.

По его словам, для устранения данной проблемы у Центробанка имеются широкие возможности. «Центробанк может выступить с требованием, чтобы мелкие монеты принимались на торговых объектах и в сфере услуг».
Он не исключил, что проблема создана искусственно. «Не исключаю, что многие торговые объекты не хотят отягощать себя сбором мелких денег. А коммерческие банки не обслуживают клиентов, в данном случае владельцев магазинов, когда они приносят мелкие монеты для обмена на крупные купюры», - сказал он.

Председатель Объединения свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что отказ принимать мелкие деньги, находящиеся в обороте, может повлечь за собой правовую ответственность. «Не принимать мелочь в магазинах является правонарушением. На территории страны в качестве средства оплаты должны приниматься монеты и купюры всех достоинств без ограничения», - подчеркнул он.

От себя отметим, что монеты достоинством в 1 и 3 гяпиков, действительно, утратили свою платежную способность – на них ничего не купишь. Поэтому в сознании многих мелкие монеты перестали быть дензнаком.

Пересчитывать килограммы гяпиков действительно неудобно, трудоемко. Чего проще – переложить этот груз на потребителя. Но, тем не менее, 1 гяпик остается платежным средством, выпущенным в оборот государством и обеспеченным его активами. Только вот невдомек некоторым лицам, что наличность – это, прежде всего, единая система государственного обращения, средства расчета с потребителями и лишь в последнюю очередь прибыль и оборотные средства предпринимателя. Вот почему самодеятельность, часто творящаяся в сфере оборота наличности, показывает глубину пропасти, которая отделяет нас от законов, которые необходимо исполнять…

В.Мамедов
# 1106
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#