Посол Азербайджана в Мексике: «Во время «свиного гриппа» мы предупредили все азербайджанские семьи, проживающие в стране» - ЭКСКЛЮЗИВ

Посол Азербайджана в Мексике: «Во время «свиного гриппа» мы предупредили все азербайджанские семьи, проживающие в стране» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
1 августа 2009
# 10:30
- Вы являетесь первым послом Азербайджана в Мексике с резиденцией в Мехико. Расскажите немного о своей работе.

- Я уже более полутора лет исполнял обязанности руководителя дипломатического представительства в Мексике, а в апреле был назначен послом в этой стране. В настоящее время занимаюсь комплектацией дипломатической миссии. Следует отметить, что на данный момент посольство в Мексике является единственным азербайджанским посольством в регионе Латинской Америке. Так что мы располагаем мандатом налаживать связи и с остальными странами региона, за исключением Кубы, где у нас уже имеется представительство. В связи с этим на нас возложена большая задача расширить и развить отношения с данным регионом.

- Нелегко, наверное, развивать отношения с регионом, где особо сильно армянское лобби?

- Верно, как известно, в этом регионе действует большое армянское лобби. В Бразилии живет около 50 тысяч армян, в Аргентине - около 400 тыс. Я уже не говорю про Уругвай, первую страну, признавшей так называемый «армянский геноцид».
В этой связи мы должны более серьезно подходить к отношениям с этими странами, доносить до них правдивую информацию о нашей действительности, о нагорно-карабахском конфликте, об отношениях с Арменией. В то же время мы должны больше говорить об Азербайджане, искать обоюдные интересы.

- Кстати, об интересах. Какие общие интересы связывают Азербайджан с Мексикой?

- В настоящее время мы как раз занимаемся определением сфер взаимосотрудничества. К сожалению, нынешняя эпидемия гриппа напугала многие страны, хотя, в принципе, согласно официальной статистике остальные страны мира больше подвержены этому вирусу, чем сама Мексика, где были предприняты своевременные меры и вирус был побежден. В то же время взаимные интересы масштабны. Прежде всего, это энергетическое сотрудничество, которое является очень перспективным. Как вы знаете, Мексика обладает крупными нефтегазовыми ресурсами.

Область сельского хозяйства также представляет интерес. Кроме того, можно выделить сферу туризма, а также много других направлений. Мы находимся только на начале нашего сотрудничества, которое, вне всяких сомнений, обладает огромным потенциалом.
Помимо этого, Мексика представляет для нас особый интерес в политическом смысле, поскольку эта страна является непостоянным членом Совета безопасности ООН. В этой связи нам важно заручиться поддержкой Мексики в наших проектах в ООН и вопросе резолюций по армяно-азербайджанскому, нагорно карабахскому конфликту. В этом направлении ведется необходимая работа.

- Вы упомянули эпидемию гриппа, и действительно, говоря о Мексике, очень сложно обойти эту тему. Как Вы отметили, власти страны приняли эффективные меры по искоренению этого вируса. Как известно, МИД Азербайджана неоднократно призывал наших граждан соблюдать меры предосторожности при посещении Мексики. Какие еще шаги еще предпринимаются, чтобы обезопасить азербайджанских граждан?

- Упомянутая вами информация МИД базируется на предупредительной информации, распространенной Госдепартаментом США и ведомствами других стран. В пик опасности, когда этот вирус впервые появился в Мексике, необходимо было предупредить наших граждан (на сегоднешний день по имеющей информации в Мексике проживают около 27 азербайджанских семей). Таким образом, речь идет о предупредительных мерах. Они не означают, что Мексика так опасна для посещений, это совсем не так. Я лично видел, какие действенные меры были предприняты мексиканским руководством по борьбе с этим гриппом.

Так что наши страны продолжают обмениваться делегациями, и мы до сих пор не сталкивались с какими-либо проблемами. Кстати, недавно в Баку прибыли двое студентов из Мексики, они сейчас учатся в Дипломатической академии Азербайджана. В свою очередь, и в Мексике есть азербайджанские студенты, кроме того, как я уже отметил, мы ожидаем пополнение состава посольства. Просто, как и везде, нужно быть осторожным и соблюдать элементарные нормы гигиены. Тем более, что Мехико – это огромный мегаполис. Только в Мехико-сити проживают около 30 млн. человек, а население всей страны – более 110 млн.

- Налажена ли работа с нашими соотечественниками, живущими в Мексике?

- Здесь важно напомнить сравнительно недавнее создание Ассоциации азербайджанцев Латинской Америки. Организация базируется в Мексике, но охватывает весь регион. Руководителем Ассоциации является Натик Атакишиев. Это ученый человек, обладающий достаточным влиянием, он является профессором университета UNAM, крупнейшего вуза Латинской Америки. В декабре прошлого года состоялась регистрация этой организации, а в марте мы в рамках праздника Новруз провели ее презентацию. С помощью Комитета по работе с диаспорой мероприятие прошло при участии прибывших из Баку деятелей азербайджанской культуры. Эта организация – своего рода опора в деле дальнейшего сплочения наших соотечественников, живущих в странах Латинской Америки, и мы очень рады этому факту. Это станет существенной помощью в работе, которую проводит посольство, нивелирует деятельность армянской пропоганды в регионе и позволит аккумулировать азербайджанцев проживающих в регионе к сотрудничеству во благо нашей общей родины.

Рауф
# 541
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#