Запахи лимона и манго избавляют от стресса

Запахи лимона и манго избавляют от стресса
1 августа 2009
# 10:14
К такому выводу пришли японские ученые, проверявшие на крысах эффективность ароматерапии.

Фармакологи выяснили, вдыхание некоторых запахов меняет активность генов и химический состав крови, передает АМИ-ТАСС. Эксперименты проводились в Научно-техническом центре города Кавасаки. Группа исследователей поместила лабораторных крыс в смоделированные стрессовые условия. После этого грызунов подвергли воздействию линалоола, содержащегося в лаванде, лимоне, манго, мускатном шалфее и различных природных эфирных маслах.

Оказалось, что это вещество, широко применяемое в парфюмерии, действительно способно стабилизировать уровни стресса и оказать влияние на ключевые элементы иммунной системы. Вдыхание линалоола также уменьшило активность свыше ста генов, которые задействуются в стрессовых обстоятельствах и вызывают быструю утомляемость организма.

Напомним, что запахи некоторых растений и цветов с античных времен использовались для расслабления и снятия воспалений. Помимо этого ароматерапию применяли в борьбе с депрессией и бессонницей. Однако механизм воздействия данных веществ на организм длительное время оставался глубокой тайной.

Вместе с тем сильные запахи могут и навредить человеку. Как писали Дни.Ру, несколько дней назад 34 жителя одного из городов американского штата Техас попали в больницу, отравившись парами духов. Пострадавшие жаловались на головокружение и проблемы с дыханием. Они рассказали, что почувствовали себя плохо после того, как их коллега побрызгалась какой-то туалетной водой. К расследованию инцидента приступили сотрудники полиции, но они не стали обнародовать информацию о названии опасного парфюмерного изделия и его составе.
# 521
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#