Спасая евлахского Исмайыла

Спасая евлахского Исмайыла
31 июля 2009
# 20:01
Несмотря на большую агитационную кампанию, осуществляемую правоохранительными органами в Азербайджане, количество наркоманов неизменно увеличивается. Особенно, рост этого пагубной привычки наблюдается среди детей и подростков.

Эксперты считают, что увеличение численности наркоманов – это процесс, который напрямую связан с социально-экономической ситуацией в стране. Росту наркомании способствуют беспризорные дети, которые, живя на улице, имеют больше шансов попасть под дурное влияние. Они становятся наркоманами, а потом пристрастившись, не находят денег, и прибегают к другим более дешевым методам получения «кайфа».

Речь идет о детях-токсикоманах, которые получают, так называемый дешевый «кайф», вдыхая различные клеи, выжатые в целлофановые кульки. Этот метод «одурманивая» наносит безвозвратный урон здоровью будущего гражданина независимого Азербайджана.

С 15-летним Исмайылом я познакомился на улице случайно. По виду ему даже не дать десяти лет. В ответ на вопрос «почему ты такой маленький», он говорит, что все дело в сигаретах, к которым он пристрастился с малого возраста. Родом наш герой из Евлаха. Попрошайничать он стал, после того как отца сбила машина, и некому стало кормить семью. Отец – инвалид, и мать, вынуждены были перебраться в Баку и попрошайничать. Здесь они арендуют маленькую комнатку за 5 манатов в сутки.

Так как мать стыдиться попрошайничать, милостыню просит сам Исмайыл. Таким образом, он познакомился с такими же как он, уличными детьми, от которых этому «ремеслу».

Он курит, нюхает клей, и никто не гарантирует, что в будущем Исмайыл прибегнет и к другим вредным привычкам.

Пацан вспоминает, как в первый раз нюхал клей: «В районе станции метро Нариманова, я познакомился с несколькими ребятами. Они нюхали клей. Предложили мне, а я не хотел отделяться от них, и попробовал. Теперь вы мне говорите, что нюхать клей – вредно. Но они мне этого не сказали…»

Вот он, азербайджанский уличный подросток – грязные руки и ноги, весь в царапинах. Он даже не понимает, как скажется эта дурная привычка на его здоровье. Наш герой хвастается перед нами своим умением – наполняет воздух в заполненный клеем кулек и вдыхает обратно. А легкие пока, что принимают этот ядовитый воздух. Но сколько это продолжится?

Врачи отмечают, что токсикомания не только негативно сказывается на дыхательной системе, но и губительно воздействует на мозговую деятельность. Такие люди, спустя определенное время, страдают психическими расстройствами, неадекватно реагируют на окружающих.

К сожалению, у юного Исмайыла уже можно заметить симптомы расстройства психики – видя меня, он забирается на дерево, кувыркается, ведет себя странно. А когда успокаивается, продолжает свое «ремесло» - просит деньги у водителей.

Исмайыл говорит, что всего месяц, как он нюхает клей. Я попытался ему объяснить о вреде токсикомании. Он внимательно слушал мои советы, пряча глаза от стыда. Если ему стыдно, то значит еще не поздно вернуть его на праведный путь. Я объясняю ему, что «ты уже мужчина, который в ответе не только за себя». После этих слов, он со всего размаха бросает кулек как можно дальше. Он дает слово, что больше не будет так поступать. Возвращаясь в редакцию, я все-таки не теряю надежду. Верю, что хотя бы Исмайыл сдержит свое слово и спасет свое будущее, принадлежащее не только ему одному…

В.Мамедов
# 628
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#