Пассажирский авиарейс Баку-Тель-Авив-Баку будет отменен

Пассажирский авиарейс Баку-Тель-Авив-Баку будет отменен
31 июля 2009
# 19:16
С 20 августа этого года авиарейс Баку-Тель-Авив-Баку может быть отменен. Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на израильский портал IzRus, основной причиной отмены авиарейсов является недовольство израильской стороны мерами безопасности, осуществляемыми авиакомпанией AZAL. Ссылаясь на это, израильская сторона заявила, что намерена взять на себя обеспечение безопасности пассажиров выезжающих и въезжающих в Израиль из Международного аэропорта им. Г.Алиева. В противном случае авиарейс Баку-Тель-Авив– Баку будет приостановлен. Израильская сторона также отмечает, что безопасность пассажирских авиарейсов, осуществляемых Израилем в аэропортах Германии, России и некоторых азиатских стран, обеспечивает сам Израиль. В свою очередь азербайджанская сторона не намерена впускать в Бакинский аэропорт вооруженных сотрудников израильской службы безопасности.

Как сообщил АПА-Экономикс начальник службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Магеррам Сафарли, в настоящее время между сторонами ведутся переговоры по данному вопросу: «Переговоры будут проводиться до 20 августа и если стороны не придут к согласию, авиарейс Баку-Тель-Авив-Баку будет отменен. Ликвидация данного авиарейса не создаст никаких проблем для AZAL». Так, мы осуществляем авиарейсы в около 20 стран».

М.Сафарли также добавил, что в деятельности службы безопасности AZAL никакие проблемы не наблюдаются: «Наша служба безопасности получила наивысшую оценку от Международной организации гражданской авиации (ICAO). Мы готовы обеспечить безопасность пассажиров, прибывающих из стран, осуществляющих авиарейсы в Азербайджан, включая и Израиль».

По словам М. Сафарли, азербайджанская сторона ответила Израилю отказом на их предложение о размещении их службы безопасности в Бакинском аэропорту.
Как сообщили АПА-Экономикс в кассах AZAL, авиарейс Баку-Тель-Авив-Баку продолжится до 16 августа. В настоящее время авиарейсы по данному маршруту осуществляются в среду и четверг каждой недели. Стоимость одного билета по данному маршруту составляет 451 манат.
# 654
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#