«Через 10 дней больные «свиным гриппом» встанут на ноги» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Через 10 дней больные «свиным гриппом» встанут на ноги» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
31 июля 2009
# 16:32
Заразившимися вирусом H1N1 оказались вернувшийся 27 июля 2009 года из Франции и 29 июля 2009 из Великобритании граждане Азербайджана, жители Баку и Гянджи.

Нынешнее состояние заразившихся вирусом H1N1 удовлетворительное, они проходят курс лечения и находятся под постоянным наблюдением врачей. Одна из заразившихся – 40-летняя женщина помещена в НИИ пульмонологии, другой больной – 15-летний подросток находится в Детской инфекционной больнице №7.

В связи, с тем, что в нашем обществе пока не утихла паника по этому поводу, мы обратились к заместителю директора Республиканской противочумной станции Шаиру Гурбанову.

- Каково состояние больных?

- Их состояние удовлетворительное, могу вас порадовать, что максимум через 10 дней они встанут на ноги, даже могу вам сказать, что вероятно в ближайшее время они будут выписаны.

- Завершились ли обследования родственников и близких зараженных?

- Мы полностью обследовали детей заразившейся женщины – они здоровы. Здоровы и те, которые контактировали с зараженным ребенком. Мы обследовали членов их семей, представьте, что весь этот процесс продлился до 4 часов ночи.

- Было отмечено, что зараженным будет введен препарат «Офельтамивир», переданный Азербайджану со стороны ВОЗ. А сколько стоит этот препарат?

- Точную цену сказать вам не могу, но могу сообщить, что стоит оно очень дорого. Как только в мире, и в соседних странах появились факты заражения, наш уважаемый министр здравоохранения, профессор Огтай Ширалиев сам лично предпринял соответствующие меры, чтобы во всех объектах здравоохранения были эти препараты. Проблем с этим препаратом, у нас нет, его достаточно.

- Какова контагенозность данного вируса?

- Опыт распространения свиного гриппа показывает, что контагенозность данного вируса – довольно маленькая. Иными словами, если один член семьи заражен вирусом, то очень маа вероятность того, что другие представители семьи, тоже окажутся зараженными. Именно в
в связи с чем Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует организовывать изоляцию тех или иных стран, в которых выявлен свиной грипп.

- А что бы вы лично посоветовали нашим гражданам, во избежание опасного вируса?

- Надо сразу же обратиться к врачу, если вы почувствовали у себя симптомы этой болезни и обязательно следите за личной гигиеной.

Вугар Гасанов
# 434
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#