Ожидаются ли массовые сокращения в bp-Azerbaijan?

Ожидаются ли массовые сокращения в bp-Azerbaijan?
30 июля 2009
# 18:46
В редакцию Vesti.Az обратился сотрудник компании bp-Azerbaijan, выразивший озабоченность в связи с ожидаемыми осенью текущего года возможными сокращениями работников международной нефтекомпании. По его словам, закрытие офисов компании в столичных отелях «Хаят» и «Натаван» дают все основания предполагать, что этот процесс будет продолжаться. Как сказал обратившийся в редакцию сотрудник bp-Azerbaijan, осенью начнутся сокращения административных работников, ему лично предлагают остаться работать в компании, но уже на другой, низкооплачиваемой, специальности.

Учитывая последствия глобального финансового кризиса, оставившего свой неизгладимый отпечаток на развитие мировой экономики, подобная озабоченность вполне прогнозируема. Ведь не секрет, что пусть даже мировой кризис затронул азербайджанскую экономику минимально, тем не менее, стремительное падение мировых цен на нефть вызвало уменьшение доходов государственного бюджета страны, а также наблюдаемое сокращение штатов в различных нефтяных компаниях, действующих на территории нашей республики.

С соответствующими вопросами мы обратились в компанию bp-Azerbaijan. Как сказала Vesti.Az менеджер по связям с общественностью компании Тамам Баятлы, никаких причин для беспокойства нет. «Никаких увольнений не ожидается. Наоборот, идет набор новых работников в компанию. Можете посмотреть наши объявления о наборе новых сотрудников по всем нефтяным и газовым специальностям. Такие объявления вы можете увидеть, например, в газете «Зеркало», - отметила она.

Председатель республиканского комитета профсоюзов работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Джахангир Алиев, комментируя ситуацию, сказал, что в настоящее время комитет не имеет контактов с bp-Azerbaijan. «Мы сотрудничаем с этой компанией в период реализации ею различных проектов с участием компаний-подрядчиков. После завершения указанных проектов мы, как правило, не поддерживаем с bp-Azerbaijan контактов. А в самом аппарате bp-Azerbaijan профсоюзные структуры отсутствуют», - подчеркнул он.

Затруднился что-либо конкретное сказать по существу интересующего нас вопроса и председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

«В Госнефтекомпании действительно происходят сокращения. Как известно, с начала года там произошла реструктуризация численности, было уволено более 10 тысяч человек. Это связано с падением доходов, так как средние мировые цены на нефть за полугодие составила 48 долларов за баррель, тогда как в ГНКАР она была заложена на уровне 70 долларов за баррель. В связи с этим в компании были вынуждены заключить отраслевое соглашение с республиканским отраслевым комитетом на 2009 год.

В результате, в ГНКАР пришлось сократить несколько размеры заработных плат и ликвидировать льготы, чтобы избежать больших сокращений. Кризис есть кризис. Однако в последнее время наблюдается тенденция к росту стоимости нефти на мировых рынках, поэтому я не ожидаю резкого ухудшения экономического положения в компании», - отметил он. Что касается bp-Azerbaijan, то, по словам С.Мехбалыева, выплата заработных плат и регулирование отношений между работодателем и сотрудниками этой компании производится на основе соглашения, подписанного и утвержденного в виде закона Милли Меджлисом Азербайджана.

По мнению председателя Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, никаких предпосылок к опасениям относительно ожидаемых сокращений штатов в bp-Azerbaijan не существует.

«Мы постоянно держим связь с руководством этой компании. Закрытие офисов bp-Azerbaijan в гостиницах «Хаят» и «Натаван» связано с завершением реализации тех или иных проектов, осуществленных компанией в сотрудничестве с другими партнерами. Насколько мне известно, в будущем в bp-Azerbaijan будут реализованы новые проекты по использованию новых месторождений. Компания приглашает к сотрудничеству студентов, которые проходят там практику и получают зарплату», - сказала она.

Правозащитник выразила сомнение также и в связи с возможным сокращением размеров заработных плат в компании.

«Мне не верится, что могут понизить зарплату, так как в компании с каждым работником заключается трудовой контракт, стороны берут обязательства друг перед другом. В bp-Azerbaijan не могут снижать зарплату, так как это будет означать нарушение трудового законодательства, и я не думаю, что они будут рисковать. В компании могут сократить какие-либо скидки, бонусы, которые не указаны в контракте. Кроме того, внутри компании действуют внутренние инструкции, регулирующие взаимоотношения сторон. В данный момент подготавливается новая инструкция для местных сотрудников, это вызвано с внесенными в трудовое законодательство Азербайджана изменениями и дополнениями», - отметила М.Гахраманлы.

По ее словам, после завершения подготовки инструкции Комитету защиты прав нефтяников будет предоставлена возможность для ознакомления с документом.

«Я бы не связывала это с кризисом. В Азербайджане кризиса нет. И вообще понятие кризиса – это чисто целенаправленный политический процесс, который по всему миру идет. bp-Azerbaijan и все иностранные компании стараются работать таким образом, чтобы исключить дополнительные расходы», - подчеркнула правозащитник.

От себя отметим, что вышеуказанные лица говорили о работниках нефтегазового профиля, а не об административных сотрудниках bp-Azerbaijan. Так, что поживем, увидим…

Расим Бабаев
# 974
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#