Октай Садыхзаде: «Серж Саргсян не поедет в Турцию» - ИНТЕРВЬЮ

Октай Садыхзаде: «Серж Саргсян  не поедет в Турцию» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июля 2009
# 18:40
- Как Вы считаете, состоится ли визит в Турцию президента Армении Сержа Саргсяна?

- Как мы знаем, президент Армении Серж Саргсян уже выступил с заявлением о том, что его визит в Турцию возможен только в случае открытия армяно-турецкой границы. Но судя по всему, как минимум до дня начала футбольного матча Турция-Армения, граница между этими странами открыта не будет, так как официальная Анкара не раз уже заявляла, что вопрос открытия армяно-турецкой границы обсуждается только в тесной увязке с процессом справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что Серж Саргсян испытывает на себе огромное давление армянской оппозиции, которая обвиняет его в излишнем сближении с Турцией. Все это говорит о том, что Серж Саргсян, скорее всего, не поедет в Турцию.

- Но то, что для официальной Анкары вопрос открытия армяно-турецкой границы обсуждается только в тесной увязке с процессом справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта, равно как и то, что сближение президента Армении с Турцией приведет к обвинениям в его адрес со стороны оппозиции этой страны, было понятно и ежу, еще до начала реализации «футбольной дипломатии».
Так на что же тогда рассчитывал Серж Саргсян, затевая эту игру?


- Мне кажется, уместнее всего тут предполагать, что, затевая всю эту игру в "футбольную дипломатию", итоги которой, как вы правильно и изящно отметили, были понятны и ежу, руководство Армении пыталось, посредством демонстрации сближения с Западом, банально выклянчить как можно большее количество денег у армянской диаспоры. Что до Турции, то для нее вопрос переговоров по открытию армяно-турецкой границы закрыт до апреля следующего года, когда мировое армянство вновь начнет требовать от США признания мифического "геноцида армян".

- Как Вы прокомментируете заявление пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна о том, что Ереван никогда не запрещал выбирать те или иные маршруты для посещения Южной Осетии и Абхазии, которое он сделал, комментируя рекомендации Белоруссии и Азербайджана о посещении этих республик через территорию Грузии, а не России?

- Безусловно, в Армении есть "горячие головы", которые спят и видят, что будет создано некое содружество непризнанных самообразований, к коим относятся Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье и Нагорный Карабах. Но опасность в данном случае как раз и состоит в том, что обсуждаемое нами заявление главы пресс-службы МИД Армении, по сути, звучит в унисон с мировоззрением "горячих голов" этой страны. Парадоксально тут еще и то, что данное заявление Тиграна Балаяна, по сути диссонирует с тезисами президента Сержа Саргсяна, заявившего о том, что у каждого территориального конфликта своя судьба , которую нельзя дублировать. Все это наводит на мысль о том, что в руководстве Армении правая рука не ведает о том, что творит левая.

Но в целом, я убежден в том, что Армения все же никогда не пойдет на официальное признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Ибо, в таком случае, отношения с Грузией у Армении будут раз и навсегда испорчены. А этого Армения себе позволить никак не может. После августовской войны, Армения полностью зависит от Грузии, так как она не имеет наземных выходов к границам России.

Рустам Самедов
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#