У владельца отбирают зону отдыха «Мархал»

У владельца отбирают зону отдыха «Мархал»
30 июля 2009
# 18:20
Шеки один из древнейших городов Кавказа. Еще у Птолемея Шеки упоминается как Нига, а современные ученые отождествляют его с древним городом Нуха. До сих пор старожилы называют Шеки Нухой по названию селения Нуха, расположенного рядом с разрушенной в 1772 году селем Шеки, жители которого переселились в уцелевшую Нуху. О сегодняшнем дне этого древнего и потрясающе красивого азербайджанского города мы и расскажем поговорим в нашем материале.

Что имеем - не ценим

Сразу отмечу, что уровень развития этого древнего и сыгравшего важную роль в истории Азербайджана города, находится на гораздо более низком уровне, чем в целом ряде куда менее значимых городов и районов страны. Так, за пять дней своего пребывания в Шеки, мы увидели всего одно более-менее современное строение, да и то было зданием местной исполнительной власти. Зато домов, крайне нуждающихся в капитальном ремонте в Шеки очень много. В удручающе запущенном состоянии находится и парк имени Физули.

Огромные проблемы в Шеки и в других областях. Так, на протяжении двух из пяти дней, что я был в Шеки, в городе не было доступа в Интернет. Молодежь Шеки проводит свободное время в чайных за беседами и игрой в нарды. Иных развлечений в Шеки нет. Да и выбор работ в Шеки невелик. В ходе бесед с жителями этого прекрасного города выяснилось, что в основном местная молодежь либо вовсе не связывает своего будущего с родным городом, предпочитая искать заработок в Баку, либо работают в Шеки таксистами, в многочисленных ресторанах, кафе, зонах отдыха города и на мелких частных предприятиях. Что до доходов шекинцев, то они радуются и зарплате в 250 манатов в месяц - сумма для жителей столицы очень небольшая.

"Черное рейдерство" по-шекински

К своему удивлению, побывав в Шеки, я узнал, что в этом городе процветает рейдерство - поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Напомним, что процесс, сопряженный с рейдерством, называется "рейдерский захват", а "чёрное рейдерство" откровенно силовой, явно незаконный захват собственности.

Вот именно с ним и столкнулся в частности владелец зоны отдыха "Мархал" Тегеран Лятифов. Находящийся в его владении "Мархал " в советское время был зоной отдыха Шекинского шелкового комбината. Но рухнул СССР, да и в целом Азербайджан, в первые годы обретения независимости, переживал очень трудные времена, и потому на протяжении аж 9 лет на этой территории не было даже караула, способного предотвратить уничтожение зоны отдыха.

В итоге - все окружающие леса были вырублены под дрова, а сам "Мархал" пришел в абсолютно непригодное для проживания и отдыха состояние. Дабы спасти "Мархал" от полного уничтожения данная зона отдыха была приватизирована шекинским предпринимателем Тегераном Лятифовым. За те 11 лет, что прошло с момента приватизации "Мархала" Т.Лятифовым, сюда была проведена канализационная система и электричество, очищены все прилегающие к "Мархалу" дороги, засажено огромное количество деревьев в близлежащие леса, понастроены коттеджи и беседки для отдыха, проведен ремонт тех домиков на территории "Мархала", которые находились в ужасающем состоянии.

Одним словом, в эту зону отдыха были вложены миллионы манатов и огромный труд всех тех, кто думал о будущем Шеки, видел перспективы развития туризма в этом древнем городе. В итоге - ныне "Мархал" является одной из достопримечательностей Шеки.

Это - обрамленная густым лесом, включающая себя искусственный водоем с плавающими в нем рыбами и утками, имеющая на своей территории водопад и массу иных составляющих прекрасного летнего отдыха зона отдыха. И все могло бы быть еще лучше!

Ведь, Т.Лятифов уже начал строительство ряда современных, сверхкомфортных коттеджей на территории "Мархала» планировал провести канатную дорогу, по которой на пик расположенных рядом величественных гор могли бы подниматься туристы.

Но реализовать все эти начинания, а значит обеспечить шекинцев новыми рабочими местами с приличным заработком, приносить новые тысячи манатов в месяц в идее налогов в бюджет страны, способствовать развитию этого региона Азербайджана, ему не дают все те же "черные рейдеры", которые спят и видят, как бы отобрать то, во что они не вкладывали ни денег, ни души. Хотелось бы верить в то, что после выхода в свет данной публикации соответствующие структуры сумеют оградить шекинского предпринимателя Т.Лятифова от действий "черных рейдеров".

Ведь таким образом будет сделан конкретный шаг по превращению Шеки в реально развивающийся туристический центр, а шекинцев - жителями одного из самых обеспеченных районов страны.

Акпер Гасанов
# 1495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#