Азербайджан готов перейти на цифровое телевещание - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджан готов перейти на цифровое телевещание - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июля 2009
# 16:13
Есть новости политические, спортивные, культурные... И каждый из нас в информационном потоке ищет то, что ему интересно. И лишь изредка, происходит событие такого масштаба, что остаться к нему безразличным просто не возможно. Думаю, то о чем поведал директор Производственного Объединения Телерадио Афлатун Шарифов именно тот, особый случай! Ибо телевизор сегодня неотъемлемый атрибут в доме каждого азербайджанца. И то, что по нему показывают интересно каждому из нас без исключения.

-Когда впервые цифровое телевидение появилось в Азербайджане?

-В рамках государственного проекта перехода на цифровое телевидение 4 года назад в нашей стране было начато экспериментальное вещание цифрового телевидения.

-Говоря простыми словами, что такое цифровое телевидение?

- Если MPEG2 позволял кодировать 4 телевизионных программ в одном канале, то MPEG4 кодирует в одном канале 10 программ. Это стало возможным благодаря сжатию информации с помощью специальной программы. Эта программа представляет собой алгоритм кодирования информации более высокого уровня. На пульте вашего телевизора вы сможете выбрать цифру один и потом с помощью приставки находите одну из 10 программ, входящих в тот или иной пакет. Для нового цифрового телевидения в Азербайджане уже определены программы 3-х каналов - АзТВ, Azerbaycan-Idman и Национальное Общественное телевидение. В дальнейшем, так же у местных телевизионных каналов появиться возможность разместить на одном канале, к примеру, программы других телеканалов АНС +, АНС спорт и т.д. Таким образом, размещение в одном канале 10 телевизионных программ позволяет увеличить частотный ресурс.

-В чем конкретное преимущество цифрового телевидения?

- Когда мы смотрим аналоговое телевидение в транспорте, сбивается звук, искажается изображение, одним словом появляются помехи. А при использовании цифрового телевидения их не будет. Цифровое телевидение позволяет просматривать передачи при движении автомобиля более 100 км. в час.

Цифровое телевидение также позволяет существенно расширить спектр услуг для абонентов. Каждый из нас, по собственному желанию, может приобрести тот или иной пакт предложении. В этих пакетах будут представлены разнообразные комбинации телевизионных каналов.

Цифровое телевидение отличается тем, что можно отправить информацию на конкретный адрес, благодаря тому, что каждый передатчик имеет собственный код. При этом появляется возможность использования пейджинговой связи. К примеру, рейсовые автобусы с помощью такой связи могут получить информацию о состоянии на автостраде, погоде, последних новостях. Да и простые люди смогут посредством этой услуги отправлять друг другу сообщения.

Цифровое телевидение более мобильное. Для его эксплуатации не требуется специального оборудования, т.е. кабелей, спутниковых тарелок. Порой достаточно домашней антенны и приставки, чтобы вы получили доступ к цифровым каналам.

За рубежом уже есть такие цифровые телевизоры со встроенными передатчиками, а также работающие на аккумуляторе. С таким телевизором под рукой можно просмотреть любимую телепрограмму где угодно: сидя в тени деревьев в парке отдыха, на лоне природы, на пляже и в переполненном транспорте. И при этом, можно на все 100 процентов быть уверенным, что качество звука и изображения будут отменными не время от времени, а постоянно.

Появление подобных новшеств в нашей стране возможно в будущем, а пока что мы налаживаем стационарное цифровое телевидение. В Баку много новостроек, иногда в пятиэтажные дома из-за близости высотки аналоговые сигналы не доходят. Цифровое телевидение позволяет работать в тени, ловить отраженные сигналы и др. При такой устойчивости к помехам экономится частотный ресурс.

-Что вам удалось выявить в ходе апробирования цифрового телевидения?

- В ходе проведенных экспериментов в 2007 и 2008 годах в нашей стране было установлено, что два близко расположенных друг к другу цифровых канала не мешают друг другу.

Далее было выявлено, что цифровые каналы мощностью 300 ВАТ и аналоговые каналы, например мощностью 5 кВт при трансляции существенно не влияют друг на друга и в итоге, не создаются помехи при вещании. Фактически, цифровой канал показал свою практическую устойчивость и к погодным условиям.

- Как скоро в домах простых азербайджанцев можно будет смотреть цифровое телевидение?

- Оборудование MPEG4 уже находится в Баку, на таможне. Это устройство кодирует информацию, чтобы декодировать эту информацию на телевизоре. Приблизительно через неделю оно уже будет установлено. Для этого проведены все необходимые предварительные работы. После установки нужно всего лишь подать сигналы и все.

Далее в Баку и на Апшероне мы будем проверять качество принимаемых сигналов. Должны быть определены еще 7 каналов, чьи программы войдут в предложенный нами первый пакет предложений для цифрового телевидения.

После организуется продажа приставок для цифрового телевидения и рекламная компания на местных отечественных телеканалах. Они нам предоставляют информационную поддержку, мы в свою очередь оказываем им техническую помощь.

- В какой стране произведено завезенное вами в Азербайджан оборудование для цифрового телевидения?

- Как известно, Китай в мире лидирует в сфере производства электронного, технического оборудования доступного по цене и не плохого качества. Основное оборудование для цифрового телевидения европейского производства, а вот приставки для домашнего телевизора китайского производства. Корейские приставки будут стоить чуть дороже.

Поверьте, делая выбор в пользу тех или иных производителей технического оборудования для цифрового телевидения, мы учитывали многие факторы, в том числе, покупательную способность простых азербайджанцев.

- Получается, что те телевизоры, которые мы сегодня используем в быту, в очень скором времени, нужно будет заменить на современные?

- Пока, что в этом нет необходимости. Как известно, со временем всякая техника устаревает. Против технического прогресса идти невозможно. Как только в Баку и на Апшероне будет доступно цифровое телевидение, мы организуем продажу приставок для цифрового телевидения. Думаю, что в будущем будет поставлено на поток производство телевизоров со встроенным устройством для цифрового телевидения во всем мире.

- Какова предусмотренная стоимость услуг цифрового телевидения?

- Если цифровое телевидение перейдет на коммерческую основу, то предусмотрены два бесплатных телевизионных пакета. Это означает, что от 10 до 20 программ можно будет смотреть бесплатно. Оплата за доступ к 50-60 программам еще не определена. Но она будет существенна ниже стоимости услуг кабельного и спутникового ТВ.

Стоимость приставки для цифрового телевидения MPEG4 составляет 120 долларов. Мы планируем организовывать покупку данного оборудования для желающих в кредит.

- Вытеснит ли цифровое телевидение кабельное и спутниковое ТВ?

- Мы планируем подготовить пакеты программ на любой вкус для телезрителя. Учитывая все преимущества цифрового телевидения, я уверен, что оно очень быстро и главное органично войдет в нашу жизнь. Весь мир переходит на цифровое телевидение.

Что касается кабельного и спутникового телевидения, то, наверное, найдутся и почитатели этого вида телевещания.

-Как обстоят дела в России в плане перехода на цифровое телевидение?

- Можно смело сказать, что в этом вопросе эта страна опережает Азербайджан лишь на один шаг. Россия закупила MPEG4 полгода назад. В Москве представлены и работают производители многих стран мира.

Поэтому России вести переговоры по закупке любого оборудования не составляет особого труда. Когда мы обращались непосредственно к производителям технического оборудования для цифрового телевидения, нас часто направляли к московским представителям этой фирмы.

Те, в свою очередь, делали нам невыгодные предложения. Именно этим объясняется то, что мы немного отстаем от России в плане внедрения цифрового телевидения.

- Каковы сроки перехода на цифровое телевидение?

- С этого года переход на цифровое оборудование будет начат в Баку и на Апшеронском полуострове. До 2015 года этот процесс будет завершен полностью на территории всей страны.

Севда Шахмедова
# 1747
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#