Подтвержденные запасы газа в Азербайджане могут вырасти до 5 трлн кубометров

Подтвержденные запасы газа в Азербайджане могут вырасти до 5 трлн кубометров
30 июля 2009
# 15:35
Объем подтвержденных запасов газа в Азербайджане в результате проделанных разведочных и буровых работ на новых структурах может быть значительно увеличен - до 5 триллионов кубометров, сообщил президент Госнефтекомпании (ГНКАР) страны Ровнаг Абдуллаев на презентации деятельности компании для международного рейтингового агентства Fitch.

Нынешние оценки подтвержденных запасов газа в Азербайджане существенно различаются. Так, вице-президент ГНКАР Хошбехт Юсифзаде ранее заявлял, что запасы составляют 1,6 триллиона кубометров, но могут быть увеличены до 3 триллионов кубометров после открытия новых месторождений на перспективных структурах "Бабек", "Умид", "Нахчыван", "Зафар-Машал" и "Абшерон". В то же время, Минпромэнерго Азербайджана весной этого года оценивало подтвержденные запасы газа в 3,5 триллиона кубометров, сообщают Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Президент ГНКАР также сказал, что Азербайджан отдаст предпочтение наименее рискованным и наиболее прибыльным проектам экспорта газа.

"Абдуллаев заявил о большом интересе, имеющемся сегодня к азербайджанскому газу, об обладании возможностями по экспорту газа в Россию, Иран, Грузию, Турцию, Грецию. Сказав, что ГНКАР внимательно изучает все предложенные проекты, президент компании заявил, что предпочтение будет отдано менее рискованным и более прибыльным проектам", - сообщает пресс-служба ГНКАР.

Интерес к поставкам газа из Азербайджана проявляют Россия, Евросоюз, Турция, еще ряд стран. Азербайджан в настоящее время рассматривает ряд проектов - покупку азербайджанского газа "Газпромом" на границе двух стран, строительство газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и TGI (Турция-Греция-Италия).

На сегодня действует газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, по которому азербайджанский газ поступает в Грузию, Турцию и Грецию.
# 554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#