Свиной грипп добрался и до Азербайджана – SOS!!!

Свиной грипп добрался и до Азербайджана – <font color=red>SOS!!!</font>
30 июля 2009
# 13:32
В Азербайджане лабораторно подтверждены первые два случая заболевания гриппом A/H1N1.

Первый случай заболевания вирусом A/H1N1был зафиксирован 27 июля, а второй – 29 июля. Об этом сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

Вирус A/H1N1 выявлен у граждан Азербайджана, которые несколько дней назад прибыли из Франции и Великобритании. Они являются жителями Гянджи и Баку. Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики уже сообщило о данных случаях во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

На данный момент состояние больных оценивается как удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей. Тестирование на грипп прошли все, кто контактировал с больными. «Для паники нет никаких оснований. Никакой опасности на данном этапе с распространением гриппа нет», - отмечает Минздрав.

Минздрав страны призывает возвращающихся из-за рубежа граждан в случае недомогания сразу же обращаться к врачу. Лечебные учреждения страны готовы к принятию людей с подозрением на грипп A/H1N1.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По данным ВОЗ на 27 июля 2009 года в мире вирусом A/H1N1 заразилось 160 тысяч человек. За период распространения вируса выявлено 998 фактов летального исхода болезни.

Вугар Гасанов
# 652
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#