«Руководство Армении давно уже перестали беспокоить такие "мелочи", как сохранение лица» - ИНТЕРВЬЮ

«Руководство Армении давно уже перестали беспокоить такие "мелочи", как сохранение лица»  - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
30 июля 2009
# 12:47
- Как Вы прокомментируете заявление пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна о том, что Армения никогда не запрещала выбирать те или иные маршруты для посещения Южной Осетии и Абхазии, которое он сделал, комментируя рекомендации Белоруссии и Азербайджана о посещении этих республик через территорию Грузии, а не России?

- Это заявление вполне вписывается в политику, проводимую Арменией, которая открыто поддерживает сепаратизм и игнорирует территориальную целостность соседних государств. Доказательством тому являются уже имеющий место факт оккупации 20% территорий Азербайджана и все чаще звучащие притязания армян на Джавахетию, которая является неотъемлемой частью Грузии. И нынешнее заявление пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна также является противоречащим интересам Грузии, ставящим под сомнение территориальную целостность этой соседней страны, частью которой являются Южная Осетия и Абхазия. Убежден, что прежде всего на подобного рода заявление должен самым жестким образом отреагировать МИД Грузии.

- А не под давлением ли России, "форпостом на Кавказе" которой является Армения. Сделано данное заявление МИД РА?

- Не думаю. На мой взгляд, данное заявление является частью общей стратегии Армении по поддержке сепаратизма. Просто, в данный момент позиции Армении и России в вопросе непризнания территориальной целостности грузи совпали. Логика армян проста : чем больше стран мира признают "независимость " Южной Осетии и Абхазии, тем больше вероятность признания "независимости" так называемой "НКР".

- Но, за исключением России и Никарагуа, Южную Осетию и Абхазию не признало ни одно государство мира , а "НКР" вообще не признала ни одна страна. Неужели руководство РА не понимает, что поддержка сепаратизма не находит понимания в мире выставляет эту страну в очень глупом свете?

- Понимать и реально осуществлять правильные шаги, как говорят в Одессе - две большие разницы . И обсуждаемое нами декларативное игнорирование территориальной целостности Грузии и Азербайджана со стороны Армении - цветочки по сравнению с реально осуществляемыми шагами этой страны по поддержке и разжиганию сепаратизма в Нагорном Карабахе и Джавахетии. Понятно, что данная политика РА дискредитирует эту страну, выставляя ее в очень неприятном свете. Но руководство РА давно уже перестали беспокоить такие "мелочи", как сохранение лица.

- А когда мировое сообщество конкретно отреагирует на подобные действия РА ?

- Существует давно известная истина о том, что своя рубаха - ближе к телу. Да, мировое сообщество поддерживает территориальную целостность Азербайджана, но для реального понимания всей степени опасности проводимой Арменией политики по поддержке сепаратизма, видимо нужно, чтобы РА предъявила свои территориальные претензии к какой-либо крупной западно-европейской стране. а это. учитывая особенность мышления армян и их неуемные территориальные претензии, не так уж и нереально.

Рустам Самедов
# 523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#