Тибет станет доступным для иностранных туристов

Тибет станет доступным для иностранных туристов
30 марта 2009
# 20:01
Иностранные туристы вновь смогут посещать Тибетский автономный район с 5 апреля, заявили китайские власти, передает BBCRussian.

Китай закрыл доступ в Тибет в начале этого года из-за опасений беспорядков в связи с 50-й годовщиной тибетского антикитайского восстания.

По словам начальника по туризму Тибета, Бачуга, посещать этот регион стало совершенно безопасно, сообщает китайское новостное агентство Синьхуа.

Тем не менее, в Тибете по-прежнему находятся введенные год назад подразделения китайских войск, а иностранные журналисты и правозащитные группы не имеют полной свободы действий.

Пекин ввел ограничение на въезд иностранных туристов в Тибетский автономный округ не в первый раз. Доступ был полностью закрыт в прошлом году, когда антиправительственные демонстрации в Лхасе вылились в массовые беспорядки 14 марта, во время празднования 49-й годовщины антикитайского восстания.

Туризм страдает

Агентство Синьхуа сообщает, что протесты и закрытие границы негативно отразились на до этого процветающем тибетском туризме.

Китай считает Тибет своей территорией, но большинство тибетцев борются за его независимость.

Верховный дипломат Европейского Союза Бенита Ферреро-Валднер в понедельник призвала Пекин начать новые переговоры с представителями далай-ламы, заявив, что это единственный способ достичь соглашения в тибетском вопросе.

Китайские власти отрицательно реагируют на встречи далай-ламы с мировыми лидерами. В прошлом году Пекин отменил важный саммит с представителями ЕС после закрытой встречи далай-ламы с президентом Франции и на тот момент президентом ЕС Николя Саркози.
# 1027
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#