Продавец на «Тезе базаре» попытался сбежать с обезьяной

Продавец на «Тезе базаре» попытался сбежать с обезьяной
29 июля 2009
# 17:24
Не оставаясь безразличными к различному роду социальных проблем, несколько дней назад Vesti.Az писал о рынке «Тезе базар», который превратился в место продажи животных, содержащихся в неприемлимых для существования условиях.

Напомним, что на базаре в маленькой клетке томились в неволе ушастые апшеронские ежики, попугаи, а также дикие животные и птицы, в числе которых было несколько обезьян, орлята и соколы. Как выяснилось, все дикие животные попали в страну нелегально, что противоречит всем правилам конвенции СИТЕС, к которой присоединился Азербайджан.

После выхода компрометирующей статьи на нашем сайте, Министерство экологии и природных ресурсов организовало рейд на место нелегальной продажи, куда в числе наблюдателей были приглашены и журналисты.

Отметим, что при написании статьи, на месте продажи содержались три обезьяны и несколько видов редких хищных птиц. Однако во время рейдов, почему-то этих животных не оказалось. Возможно, их успели продать в рестораны, а может тут другая причина…. Чтобы там не было, но удивлению продавцов не было предела, когда они увидели сотрудников Минэкологии, толпу журналистов и телеоператоров. Естественно происходящее вокруг их не порадовало, и работники министерства чуть не полезли в рукопашную с продавцами, не желавшими расстаться со своими «любимцами». Что самое интересное, сотрудники изъяли лишь трех ежей и трех диких птиц.

Отметим, что один из продавцов заметив наплыв важных персон, быстро просёк в чем дело. Он втихаря схватил обезьяну, которая считается самым дорогим товаром, так как ее цена составляет примерно 500 манатов, и скрылся. Позже выяснилось, что далеко ему убежать не удалось, и сотрудники Минэкологии легко нагнали беглеца с драгоценным товаром, который позже передали в зоопарк.

Рейд завершился составлением актов в отношении трех продавцов, и изъятием из продажи трех диких птиц и трех ежей. Все животные были переданы в Бакинский зоопарк, где их тепло принял директор Азер Гусейнов.

Как отметил представитель министерства Керим Селимов, изъятые птицы относятся к исчезающему виду и включены в Красную книгу.

«Дикие птицы и животные, изъятые сегодня, переданы в Бакинский зоопарк, где для них создадут благоприятные условия», - отметил он.

Отметим, что продажа диких животных на территории этого рынка осуществляется уже не первый год. Мы уверены, что продажа диких и исчезающих видов животных происходит и в других неизвестных нам местах. К сожалению, не помогают решить проблему и периодические рейды, по прошествии которых спустя небольшой промежуток времени, животных вновь выставляют на продажу.

Видимо, чтобы решить эту проблему, необходимы частые рейды с участием представителей СМИ и Министерства экологии и природных ресурсов. Ну что же, мы готовы, так что «уважаемые продавцы» - будьте начеку!

Отметим, что Министерство экологии и природных ресурсов выразило редакции Vesti.Az особую благодарность за поднятие актуальной проблемы.

Вугар и Самира Гасановы
# 1256
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#