Прощай, бакинская электричка! – РЕПЛИКА

Прощай, бакинская электричка! – <font color=red>РЕПЛИКА</font>
29 июля 2009
# 15:38
Вот уже который год в Азербайджане через каждые несколько месяцев происходят мероприятия по открытию дорог, мостов и другой транспортной инфраструктуры. Конечно же, нас тоже не может не радовать тот факт, что правительство осуществляет комплексные работы по улучшению дорожных «артерий» Азербайджана, а также и то, что даже всемирный финансовый кризис не смог помещать мегастроительным работам в нашей стране.

Одним словом, мы не только говорим о евростандарте во всем, но и пытаемся выглядеть на уровне этой планки. Но всегда ли нам это удается?

Ответ на этот вопрос весьма неоднозначен. Порой нам приходится выбирать между истинным евростандартом и тем, что только у нас называется «евростандартом», а на самом деле в Европе уже давно считается пройденным этапом. Как писал ныне покойный великий азербайджанский сатирик Мирза Алекбер Сабир «иностранцы уже пересели на воздушные шары, а мы еще даже не можем забраться в автомобили».

27 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с благоустройством и строительством новых дорог в Баку.

Где наряду с проделанными работами, соответствующие чиновники ему отрапортовали и о новых планах. Речь идет о реконструкции, которая будет проведена на путях движения электропоездов в направлении поселков Бакиханова, Забрат, Бузовны, Мардакян и Гала.

Отмечалось, что в ближайшем будущем планируется демонтировать эту железнодорожную линию и проложить вместо нее новую магистраль, что упростит проезд в села и поселки столицы. На этой дороге будут использоваться автобусы большой вместимости.

Получается, что после трамваев и троллейбусов, которые во всем мире считаются и признаются самими экологически чистыми и дешевыми видами транспорта, граждане Азербайджана в ближайшем будущем попрощаются и с еще одним видом рельсового транспорта – электричками.

Этот вид транспорта особенно удобен для пассажиров в летнее время, для которых попасть на городские пляжи, в загородные дачи, минуя пробки в салоне автобусов, иным путем, просто не представляется возможным.

Да, сегодня чиновники обещают, что вместо этих грязных и вонючих вагонов, где царит антисанитария, на зеркальные магистрали будут выпущены автобусы с большой вместительностью. Наверное, это красиво звучит, но если хорошенько подумать, то можно понять, что речь идет о тех же автобусах-вагонах, которыми сегодня напичканы Баку, в результате чего, граждане просто с благодарностью вспоминают маленькие маршрутки. Хотя они и были не очень-то удобными, но довозили до места за значительно короткое время, чем большие автобусы. А эти вместительные автобусы, которые образовали еще больше пробок, вряд ли смогут облегчить ежедневные страдания отечественных пользователей общественным транспортом.

Электрички, не только были удобными, с точки зрения вместительности и конкретного время отбытия, но они также были экологическими чистыми видами транспорта, что немаловажно особенно для столицы, где увеличивается количество автомобилей.

Не зря же власти больших городов, каждый год тратят миллионы денег для решения проблем пробок и экологии – они выпускают на улицы мегаполисов большие метробусы, трамваи, увеличивают возможности рельсового транспорта. Главное, чтобы и людям было удобно, и экология не пострадала. Они даже не думают убрать рельсы, как у нас, когда произошел демонтаж трамвайных путей, местонахождение которых известно только Аллаху и городским властям.

Может все дело в нерентабельности, и в слишком дорогом обслуживании? Может доход от электричек серьезно страдает от «зайцев»? Если это так, то это проблему легко решить. Главное захотеть. Ведь можно же очистить старые вагоны от мусора, или купить новые, поставить турникеты, в конце концов поднять плату за проезд, превратив электрички в прибыльный и удобный вид транспорта.

Автобаны – это хорошо, но зачем ликвидировать электрички, нанеся непоправимый урон не только экологии страны, и создать проблемы как для пассажиров, так и для многих работающих в этой области. Ведь никому даже на ум не пришло, хотя бы создать возможность переквалификации кадров. В один прекрасный день, людям, которые проработали в ж/д десятки лет, скажут – прощайте, ищите себе новую работу. Кто бы, что не говорил, но это будет именно так. Ведь наши чиновники именно по этой схеме и работают – мы сначала поднимаем цены на коммунальные услуги и только после этого, спустя некоторое время, думаем – откуда нам взять деньги, чтобы выплатить компенсации неимущим семьям.

Европа – конечно же, хорошо, но нужно еще и мыслить по-европейски, чтобы когда-то один азербайджанский писатель смог все-таки написать строки, опровергающие великого Сабира. Но видимо, наши чиновники уверены в том, что слова великих поэтов актуальны для всех времен. Пока, что это у них получается…

М.Меджидли
# 899
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#