Каждый десятый продаваемый в Азербайджане мешок цемента – подделка

Каждый десятый продаваемый в Азербайджане мешок цемента – подделка
29 июля 2009
# 15:08
Более трехсот мешков цемента, изготовленного подпольным способом, были изъяты из свободной продажи в различных регионах Азербайджана.

Об этом на состоявшейся в среду пресс-конференции по итогам мониторинга рынка сбыта цемента сообщил председатель Объединения свободных потребителей (ОСП) Азербайджана Эйюб Гусейнов.

«В целом, ситуация в республике в этом направлении улучшилась. В свободной продаже можно все реже встретить факты реализации подделок. Тем не менее, в процессе мониторинга рынка сбыта цемента, проведенного ОСП в северных, южных, западных и центральных регионах страны, нам удалось выявить три факта продажи продукции, изготовленной поддельным способом», - сказал он.

По его словам, в одном из оптовых магазинов Губы, расположенном на улице Вагифа, из продажи было изъято 40 пятидесятикилограммовых мешков поддельного цемента с этикеткой «Гарадагцемент». 120 и 154 мешка с подделкой на российский цемент марки «Евроцемент» были обнаружены и изъяты в магазинах, соответственно, Хачмазского и Сабирабадского районов.

«Эта изготовленная незаконным путем продукция была изъята из продажи представителями соответствующих государственных органов. Однако нам неизвестна дальнейшая судьба этой поделочной продукции. Не известно, было ли она содержимое этих мешков уничтожено, или же спустя некоторое время эта подделка вновь поступит в свободную продажу», - подчеркнул председатель ОСП.

Как отметил Э.Гусейнов, в этой связи необходимо усовершенствовать положения соответствующих законодательных актов с тем, чтобы конкретизировать меры по ликвидации товаров, изготовленных «левым» путем или же с просроченными сроками эксплуатации.

«Мы думаем, что сегодня около 10% процентов продаваемого в Азербайджане цемента изготовлено нелегально и является подделкой на известные марки. Это очень серьезный вопрос, так как использование некачественного цемента может привести к авариям, разрушению зданий, трагедиям. Кроме того, в нашей стране отсутствует независимая экспертиза, в результате чего граждане, использующие, в том числе и цемент, испытывают трудности с определением качества продукта», - подчеркнул он.

По его словам, ОСП собиралось провести указанный мониторинг совместно с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам, министерствами экономического развития и экологии и природных ресурсов, «однако согласие на сотрудничество в этом направлении и поддержку Объединению оказал только Госкомитет».

На вопрос журналистов о том, каким образом «на глаз» можно определить, является ли продаваемый или используемый цемент легально или нелегально изготовленным, сотрудники ОСП объяснили, что, как правило, на мешках-подделках не указывается срок изготовления цемента, а также наличествуют ошибки в штрих-кодах.

«Кроме того, сегодня в продаже можно еще встретить цементную продукцию «Гарадагцемент», упакованную в 50-килиграммовые мешки. Это, однозначно, либо подделка, либо просроченный цемент. Известно, что в прошлом году «Гарадагцемент» стал выпускать цемент в 40-килограммовых упаковках. Если учесть, что срок использования цемента ограничен двумя месяцами, то, соответственно, продаваемая в 50-килограммовых мешках продукция является просроченной», - сказал Э.Гусейнов.

Председатель Объединения свободных потребителей Азербайджана отметил, что возглавляемая им организация собирается в ближайшее время провести мониторинг в Баку, столичных окрестностях и, особенно, на территории, близлежащей к предприятию «Гарадагцемент».

Расим Бабаев
# 762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#