Из волос Майкла Джексона сделают бриллианты

Из волос Майкла Джексона сделают бриллианты
29 июля 2009
# 14:42
Прядь волос короля поп-музыки, который погорел на съемках ролика для Pepsi, будет использована для создания искусственного бриллианта.

Тогда от одной из искр не вовремя взорвавшегося фейерверка вспыхнули волосы Джексона. Происшествие стало сильным шоком для Майкла, который после этого стал с маниакальным пристрастием делать пластические операции и «подсел» на обезболивающие.

Прядь обгоревших волос с того пожара осталась у одного из продюсеров. Тогда Ральф Коэн, исполнительный продюсер рекламного ролика, спрятал волосы в карман. И еще 25 лет хранил их прежде, чем продать.

Теперь прядь ушедшего короля будет превращена в бриллиант. За эту работу взялась британская компания в сотрудничестве с Джоном Резниковым - известным коллекционером волос видных исторических фигур.

Процесс превращения волоса в алмаз таков: из волос выделяется углеводород, который позже при особых условиях превращают в графит. Позже в особых печах, где воссоздаются условия, схожие с теми, в которых в недрах земли рождается настоящий бриллиант, графит выращивают в алмаз.

Этот алмаз после огранки становится драгоценной памятью родным об ушедшем человеке.

Коллекция

В коллекции Джона есть волосы Авраама Линкольна, Джона Кеннеди и Мэрилин Монро.

- Мы специализируемся на создании алмазов из локонов волос, - пояснил основатель компании, производящей алмазы, Дин Вэнденбисен. - В настоящее время мы изучаем образец волос Джексона, чтобы определить, сколько алмазов из него может быть сделано. Это будет ограниченная коллекция. Мы ожидаем, что эти бриллианты вызовут большой интерес у поклонников.

Компания ранее уже работала с Резниковым, когда в 2007 году создавала бриллианты из волос Бетховена, передает life.ru.
# 764
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#