В Баку «Семь красавиц» приговорены к «смертной казни» - ЭКСКЛЮЗИВ

В Баку «Семь красавиц» приговорены к «смертной казни» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
29 июля 2009
# 10:02
Говорят, чтобы построить удачное будущее, надо с большим уважением относиться к своему прошлому. В последнее время столичные власти активизировали работы по реконструкции городских скверов. В отреставрированных скверах обновлены скамейки, фонтаны, памятники культуры, установлено новое освещение, посажены зеленые насаждения. К сожалению, подобные работы ведутся не везде, а в основном в центральных скверах. На периферии же, где расположены большие, старые парки с многолетними деревьями, и со своей историей, увы, происходит нечто ужасное: разрушаются старые памятники культуры. Так и хочется задать вопрос: «Зачем же это делать?» и получить холодный ответ – «Не сочетается с ансамблем города».

Все мы хорошо помним композицию «Семь красавиц» на Площади Фонтанов, расположенную около Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. Но, как бы не больно было в душе, мне придется сказать – «Семь красавиц» больше нет!

В беседе с корреспондентом Vesti.Az прораб, который стоит во главе реконструкционных работ парка, сказал, что композиция «Семь красавиц» вот уже несколько месяцев как разрушена.

«Мы начали реконструкционные работы вот уже 4 месяца назад. На месте этого фонтана будет построен новый, старый часто выходил из строя и заметно постарел. Зачем вы волнуетесь, к следующему лету вы увидите новый, отвечающий всем стандартам фонтан», - сказал наш собеседник, который и не захотел назвать своего имени.

Выходит, так что нужно смирится с тем, что композиция «Семь красавиц», как и многие другие памятники культуры, приговорены к «смертной казни».

А вот одному из авторов «Семь красавиц», лауреату Государственной премии , президентскому стипендиату Тельману Зейналову очень трудно смириться с таким холодным приговором.

- Как был создана композиция «Семь красавиц»?

- Это было в 1988 году, после того, как был разработан проект закладки Площади Фонтанов, мне и моему брату Эльдару предложили создать к этому парковому ансамблю декоративную скульптуру. Площадь Фонтанов распложена около Музея азербайджанской литературы имени Низами и здесь же установлен памятник великому поэту. Идея состояла в том, чтобы всю территорию посвятить одной теме - Низами и его поэзии. Поэтому наш выбор остановился на сюжетах всемирно известного произведения Низами "Хамсе" («Пятерица»). Сюжет "Семи красавиц" был воплощен в композиции оригинального фонтана. В центре бассейна диаметром около 5 метров были размещены 8 бронзовых панелей, каждая из которых представляет определенный сюжет. Первая панель вводная. На ней изображен шах Бахрам в окружении семи девушек. На других панелях представлены фрагменты сказок, рассказанных красавицами. Из центра композиции бьет основной фонтан. Между панелями в шахматном порядке были расположены восемь маленьких драконов из пасти, которых ниспадали в бассейн струи воды. Предполагалось, оформить все действующие фонтаны на площади персонажами других поэм Низами. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться.

- А чей это был заказ?

- Это был заказ Министерства культуры. Согласно проекту вся площадь парка должна была быть окружена бронзовыми скульптурами. Я уже не помню в подробностях, как все это происходило, но могу сказать, что на это благое дело ушло много труда. Сначала мы должны были сделать скульптуру из гипса, а затем на основе этого сделать его из бронзы.

- А вам не обидно, что вашего произведения уже нет?

- Если бы вы знали, как мне обидно. Для любого скульптора его произведение как дитя, которое он оберегает от всего плохого. Представьте мое состояние - я как отец, потерявший свое дитя. Но что поделаешь, такова судьба, наверно то, что является красивым сегодня, завтра может быть нестерпимым зрелищем.


Вугар Гасанов
# 1454
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#